8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если без вести отсутствующий в другой стране, можно ли подать в суд?

Имею ли я право подать заявление о признании безвестно отсутствующим отца моего ребенка, если он отправился проживать в другую страну несколько лет назад, но при этом остается гражданином РФ?

04 августа 2018, 09:26, Людмила, г. Калининград
Андрей Колесниченко
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила,

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

04 августа 2018, 09:56
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Калининград

Спасибо. А если мне не известно место его постоянного проживания? Он уехал из России 10 лет назад, где здесь был прописан не знаю. Знаю только что уехал в Казахстан. Может ли суд отказать, ссылаясь что другая страна и это не в их компетенции? Или т.к. он является гражданином РФ они не должны мне отказать?

04 августа 2018, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если получить ВНЖ другой страны, теряется ли гражданство РФ?
Добрый день. Если получить ВНЖ другой страны, теряется ли гражданство РФ?
11 июня, 02:21, вопрос №3053319, Оля, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
И если доля находится в селе можно ли подать на прописку документы в городском МФЦ?
Здравствуйте подскажите если я приобрету долю для прописки не будет ли у меня каких -либо проблем, мне нужно согласие всех собственников для приобретения? И если доля находится в селе можно ли подать на прописку документы в городском МФЦ? Продам 1/3 долю в 2х комнатной квартире, Документы на право собственности 1/3 доли имеются , общая площадь 50.3. Продаю за ненадобностью, для прописки . Доля не выделена в м². Спасибо
10 июня, 06:42, вопрос №3052782, Жанна, г. Омск
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты, если у ребенка другое отчество?
Если у ребенка другое отчество, можно ли подать на алименты при этом не меняя отчества ребенка? .
25 октября 2017, 03:55, вопрос №1790864, Алена, г. Челябинск
4 ответа
Семейное право
Как подать иск в электронном виде, если проживаю в другой области?
Здравствуйте.хотелось бы узнать как я могу решить проблему общения с дочерью,ведь я проживаю в другой области и не могу часто ездить в ту область где проживает она.бывшая жена не дает общаться по телефону,не в живую когда я приезжаю в гости,устраивает скандалы.возможно ли решить эту проблему через суд,если я в другой области.можно ли подать иск заранее и приехать к тому времени,и как долго это может продлиться?можно ли выбить свидания с бабушкой и дедушкой что бы хоть как то через них общаться по телефону.заранее благодарен,жду ответ.
08 февраля 2017, 08:06, вопрос №1530691, Екатерина не, г. Новокузнецк
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли подать в суд на виновника ДТП за причинение морального вреда?
У меня такой вопрос. 03.08.16 мою девушку сбила машина, водитель вызвал скорую и полицию. Как установило ДПС - девушка (пешеход) в аварии не виновна. Виновен Водитель авто. Девушку отвезли тут же на скорой в больницу. Изначально ставили диагноз сотрясение головного мозга. Но в итоге нервопатолог диагноз не подтвердила. Сказала что его очень трудно определить, если хотите езжайте в платную клинику и делайте МРТ головного мозга. Сегодня 08.08.16 ее выписали из больницы. По итогу диагноз поставили ссадины и ушибы мягких частей тела. На МРТ записались на 10.08. У меня вопрос, если диагноз сотрясение не подтвердится, можно ли подать в суд на автомобилиста, за причинение морального вреда (т.к. 12.08 у нас свадьба, а у девушки левая сторона лица вся в ссадинах), за причинение легкого вреда здоровья (ушибы и ссадины). Испорчена вся одежда. Можно ли подать в суд и какую сумму можно запросить для возмещения. А если диагноз сотрясения подтвердится, на какую в этом случае можно рассчитывать сумму? Спасибо!
08 августа 2016, 17:43, вопрос №1339635, Сергей, г. Донской
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2018