Как перекрыть проезд соседу, который проходит сразу же за моей калиткой?

Здравствуйте! У меня частный дом. Калитка выходит на сторону проезжей части.. от калитки до трассы-дороги..метров 10-15.. между ними есть канава для отвода дождевой воды шириной метров 5..остаётся место очень узкая между канавой и калиткой.. которую сосед( он один) использует как дорогу.. к своему дому.. хотя у него есть другой подъезд к дому.

И если там стоит моя машина он сильно ругается что проезд загородили и говорит что это общественная дорога. Так ли это? И как сделать так чтоб там закрыли проезд? Потому что во первых у меня дети.. .. калитку открываю и сразу дорога.. можно ли прикрыть эту дорогу?

, Соелма, г. Улан-Удэ
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо понять где именно в этом месте (спорный проезд) проходит «красная линия», а именно где проходит разграничение вашего участка и земли общего пользования. Для грамотного решения Вам необходимо обратиться в администрацию (или иной орган) за разрешения ситуации. Если у Вашего соседа есть иной пригодный для использования проезд к дому и кроме Вас никто больше не пользуется этой дорогой, то возможно оформить спорный участок в Вашу собственность. Без согласования соответствующего органа вы не можете самостоятельно распоряжаться проездом. Если остались вопросы можете написать дополнитьельно.

Соелма
Клиент, г. Улан-Удэ
Спорный проезд сразу за забором… метра три шириной.