Законно ли удержание 50% из пенсии размером 8 тыс руб?

Здравствуйте,у моей тёти вычли 50 %пенсии,был долг перед банком,пенсия 8000тысяч,живёт одна,законно ли это?

, Людмила, г. Пермь

Здравствуйте Людмила! После удержаний у должника должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК). Соответственно, необходимо обратиться к приставу с заявлением о снижении процента удержаний, если откажет, то в прокуратуру. В крайнем случае добиться нужного результата в судебном порядке.