Нужно ли получать разрешение на работу и/г, если есть действующий патент для оформления ВКС?

Добрый день! Я г-ка Азербайджана. Работаю по патенту в ООО, патент оплачен до ноября 2018г. Работодатель предлагает оформиться как ВКС. Нужно ли мне получать разрешение на работу для оформления ВКС.

, Лейла, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лейла.Гражданин Азербайджана не может получить разрешение на работу, вернее граждане прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы для осуществления трудовой деятельности  получают патент и в соответствии с

Приказом МВД России от 1 ноября 2017 г. № 827 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства»

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Работодатель, заказчик работ (услуг), в том числе судовладелец*(6)  — физическое или юридическое лицо, иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя*(7), привлекающие иностранных работников,прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, требующем оформления визы, а также членов семьи высококвалифицированных специалистов, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем оформления визы*(8).

и согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан,прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам