Почему дело возбуждено "по факту" и от потерпевшего не требуется заявление?

Здравствуйте! знакомая мне личность ударил в глаз,пролежала в больнице 9 суток с сотресением мозга.выписалась.полиция ни разу не пришла ни в больницу ни домой.сегодня 10 -е сутки.ходила в полицию,на что мне ответили :дело возбуждено по факту.почему по факту? почему меня не допросили и не сказали писать заявление ?я не видела участкового ни разу кто ведет это дело. Спасибо!

, АННА,
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Скорее всего медицинское учреждение сообщило о Вас в органы внутренних дел и сейчас идет проверка по КУСП. Просто еще до Вас не дошли, как это у нас бывает.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! то, что с вас до сих пор не взяли даже обьяснение — это, конечно, безобразие. если дело уже возбудили, то оно находится в производстве не у участкового, а у дознавателя или следователя, так как участковые не уполномочены возбуждать и расследовать уголовные дела. а возбудили по факту а не в отношении конкретного, известного вам лица, по той же причине — потому что до сих пор не взяли с вас объяснение, и скорее всего с него тоже. если возбудили уголовное дело, то вас уже обязаны признать потерпевшей и допросить в качестве потерпевшей