Как расторгнуть договор с юристами и вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Помогите расторгнуть договор с мошенниками юристами на Кирочной 19! Юридический центр Союз меня обманули на деньги там и теперь деньги возвращать отказываются.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если взыскание на основании договора -  возможно предъявление иска с доказательствами факта оплаты и неоказания/ненадлежащего оказания услуг. Общее основание: ст. 782 ГК

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

«Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков».

Если договор не заключался, можно взыскивать неосновательное обогащение (ст. 1102, 1107 ГК)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В этом случае необходимо будет доказать факт передачи\перечисления денег.

Если в действиях фирмы усматривается состав мошенничества, можете обратиться в правоохранительные органы для проведение проверки на этот счет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Тут нужно смотреть какие основания для расторжения договора. Если Вам услуги пока, что не оказаны, и не подписан акт, то договор можно расторгнуть по ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Если акт уже подписан, то на основании некачественности оказания услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Начинать совету с написания письменной претензии.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Каким образом Вас обманули?

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Галина! Да, к сожалению такие случае в моей практике встречаются часто.

Несомненно надо бороться, закон позволяет это делать,  но чтобы оценить перспективу дела ( исход) )информации очень мало.

Надумаете возвращать деньги- обращайтесь)