Как привлечь за порчу имущества в авто?

Здравствуйте.Случай из ряда вон выходящий,нужна ваша помощь.Ночью в мою машину( была не закрыта) залез пьяный мужчина и ( извините) заблевал сиденье и всё вокруг.Утром пришёл извинился и пошёл дальше пить,договорились,что оплатить химчистку.В итоге его жена всё убрала и оплатила химчистку. Но проблема в том,что чистка сиденье не спасла,остался сильный запах и требуется более глубокая чистка со снятием сидений и панели или замена напольного покрытия и перетяжка сидения.За это он платить не хочет и сам чистить отказывается.Как быть? В полиции отказали в заявлении,объяснив тем,что сидение целое,его не порвали,не помещали,значит не порча имущества.

, Майя, г. Соликамск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, согласно ст. 1064  и ст. 1082 ГК:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда».

«Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки»

Т.е. формальные основания для предъявления соответствующих требований к гражданину имеются, главная сложность будет в доказывании факта причинения вреда и факта того, что он не устранён/возмещён по настоящее время. Возможно, потребуется экспертиза. Оценка стоимости работ по замене покрытия и проч. Как следствие — доп. расходы. Примите это во внимание, оценивая перспективы.