Есть ли смысл жаловаться, если взломали мою страницу?

Взломали страницу просили денег у друзей 6000 рублей от моего лица ,но никто не отправил,есть ли смысл куда то жаловаться

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да пожаловаться то можете на мошенников, но если никакого ущерба нет, то полиция крайне вяло это будет рассматривать.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Полиция это не стане рассматривать, даже если ущерб будет. Постановление об отказе в ВУД выдадут и всё, напишут что-нибудь типа: ввиду отсутствия состава преступления или ввиду невозможности опросить подозреваемого, или потому что деньги были переданы добровольно. Таким делом будут заниматься только если вы мошенника подадите им вместе с заявлением и оформленной явкой с повинной.