Как взыскать алименты с пропавшего должника?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста..я подала на алименты,после того как вынесут судебный приказ,я должна буду отнести его приставам или суд (при том,что ответчик прописан в другом городе и крае)?И пристава ли моей области должны будут этим заниматься или опять же я?

, Алевтина, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алевтина

я подала на алименты, после того как вынесут судебный приказ, я должна буду отнести его приставам или суд (при том, что ответчик прописан в друго м городе и крае)? И пристава ли моей области должны будут этим заниматься или опять же я?

Судебный приказ имеет силу исполнительньного листа. Вы можете сами его перенаправить судебным приставам по месту жительства ответчика, либо передать приставам по своему месту жительства, они сами отправят его по месту жительства ответчика

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Судебный приказ необходимо подавать на исполнение по месту регистрации должника

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.