Каков порядок возмещения по ипотеке страховки от несчастных случаев?

Добрый день.Возместять ли мне остаток по неиспользованной страховке. Страховали жизнь и имущество. Ипотеку закрыли. страховка приобреталась на год. Пользовались 6мес.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала Вам необходимо внимательно прочитать договор ипотеки и договор страхования — там прописана возможность и процедура возврата страховки.
Если возможность предусмотрена условиями договоров тогда обращаемся в страховую компанию, пишете заявление о возврате излишне уплаченной страховой премии. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий закрытие кредита (справку, акт), а также указать реквизиты для перечисления средств.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Полагаю такое возможно, необходимо условия договора страхования посмотреть, что там прописано

Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.