Сбор документов для оформления РВП

Добрый день. Нужен подробный список документов для оформления РВП гражданину Кубы. РВП оформляется в связи с заключением брака с гражданкой России.

- подробный список документов (УФМС МО мытищинский район)

- сколько времени занимает оформление РВП по закону?

- для граждан Кубы въезд безвизовый на 30 дней. Читала, что для безвизовых граждан РВП оформляют быстрее (2 месяца). Так ли это?

Но все равно гражданин получается будет нелегально находиться в России как минимум месяц. Как быть?

Есть возможность оформить частную визу в Россию в Минске, но ее дают на три месяца только, и не уверена, что стоит это делать, так как в этом случае наверняка сроки оформления РВП увеличиваются.

- читала также, что нужно сдавать экзамен по русскому языку и истории России. Это обязательная процедура даже при учете, что заключение брака с гражданкой России было совсем недавно? Можно подробнее на этот счет.

- также прошу сообщить контакты ведомств, которым можно будет пожаловаться в случае нарушений со стороны УФМС Мытищинского района.

, Евгения, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгения

— подробный список документов (УФМС МО мытищинский район)Евгения

Вы после заключения брака  подаете документы в территориальный орган УВМ МВД  на РВП согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

28.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, ..., а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

а также

-миграционная карта с отметкой пограничного органа…

— квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. (1600руб)

Далее…

— сколько времени занимает оформление РВП по закону?

Зафар Джафаров

шесть месяцев для визовых стран, а два месяца для безвизовых стран

23. Срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.

25. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы <3>, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

— для граждан Кубы въезд безвизовый на 30 дней. Читала, что для безвизовых граждан РВП оформляют быстрее (2 месяца). Так ли это? Зафар Джафаров

НЕТ, коллеги ошибаются

Граждане Кубы могут без визы въезжать в РФ на 30 дней, но это незначить что КУБА безвизовая, то есть гражданам Куба требуется виза для пребывания в России  более 30 дней

НО К сожалению Куба не является в списке стран, в миграционном законодательстве которые являются безвизовые страны, в основном безвизовые  эти страны бывшего СССР (СНГ), то есть РВП гражданам Кубы выдается через 6 шесть месяцев, после подачи документов

Есть возможность оформить частную визу в Россию в Минске, но ее дают на три месяца только, и не уверена, что стоит это делать, так как в этом случае наверняка сроки оформления РВП увеличиваются.

Зафар Джафаров

Как есть возможность в Минске? у него ВНЖ в Беларуси???

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения!

— подробный список документов (УФМС МО мытищинский район)

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891

28.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют 5 фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции.
28.3. Документ, удостоверяющий личность

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.
28.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти <2>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

32. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты <1>, одновременно с документами, указанными в подпунктах 28.1 — 28.7 пункта 28, подпунктах 29.1 — 29.8 пункта 29, подпунктах 30.1 — 30.6 пункта 30 и подпунктах 31.1 — 31.5 пункта 31 Административного регламента, представляет:

32.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

— сколько времени занимает оформление РВП по закону?

2 месяца.

В связи с

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях взаимных поездок граждан обоих государствСтатья 1

Граждане одной Стороны могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой Стороны срокомдо 30 суток без виз, по действительным национальным паспортам, указанным в Приложении к настоящему Соглашению.

25. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерациюв порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.
 читала также, что нужно сдавать экзамен по русскому языку и истории России. Это обязательная процедура даже при учете, что заключение брака с гражданкой России было совсем недавно? Можно подробнее на этот счет.

Да, Вашему супругу нужно получить сертификат о признании его носителем русского языка, даже при получения РВП на основании заключенного брака.

также прошу сообщить контакты ведомств, которым можно будет пожаловаться в случае нарушений со стороны УФМС Мытищинского района.

Управление по вопросам миграции

40053, Московская область, Люберецкий район, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 4

https://50.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения.

— подробный список документов (УФМС МО мытищинский район)

Евгения

Все отделы по вопросам миграции территориальных органов МВД в своей деятельности руководствуются и действуют в соответствии с Приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации». Данным приказом установлен перечень необходимых документов:

30. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:

30.1 Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

30.2. Документ, удостоверяющий личность.

30.3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) — в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.

30.4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Если по РВП по браку, то еще и:

32.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

Также, необходимо будет заплатить государственную пошлину в размере 1600 рублей.

Предоставление квитанции об уплате пошлины и миграционной карты обязательны не является. Эти документы предоставляются по желанию иностранного гражданина:

38. Заявитель по собственной инициативе вправе предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения.

Сведения, подтверждающие уплату государственной пошлины, находятся в распоряжении Федерального казначейства.

39. Для предоставления государственной услуги иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или подразделения по вопросам миграции о выдаче данному иностранному гражданину миграционной карты.

— сколько времени занимает оформление РВП по закону?

— для граждан Кубы въезд безвизовый на 30 дней. Читала, что для безвизовых граждан РВП оформляют быстрее (2 месяца). Так ли это?

Евгения

Да, это так. В соответствии с Приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

25. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.
Но все равно гражданин получается будет нелегально находиться в России как минимум месяц. Как быть?

Евгения

Нет, это не совсем так.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

Т.е. подача документов на РВП является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина.

— читала также, что нужно сдавать экзамен по русскому языку и истории России. Это обязательная процедура даже при учете, что заключение брака с гражданкой России было совсем недавно? Можно подробнее на этот счет.

Евгения

Да. Исключения составляют:

33.5. Документ, указанный в подпункте 28.7 пункта 28 и <a href=«ivo.garant.ru/#/document/71839540/entry/10304» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71839540, element: {type: 'entry', id: 10304}}" data-tooltip=«Ссылка на Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891 » Об="" утверждении="" Административного="" регламента="" Министерства="" внутренних="" дел="" Российской="" Федерации="" по="" предоставлению="" государственной="" услуги="" выдаче="" иностранным="" гражданам="" и="" лицам="" без="" гражданства="" разрешения="" на="" временное="" проживание="" в="" Федерации,="" а="" также="" форм="" отметки="" бланка="" документа="" о="" разрешении="" Федерации".="" Подпункт="" 30.4"="">подпункте 30.4 пункта 30
 Административного регламента, не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также участниками Государственной программы и членами их семей.
также прошу сообщить контакты ведомств, которым можно будет пожаловаться в случае нарушений со стороны УФМС Мытищинского района.

Евгения

Например руководству МУ «Мытищинское» Адрес по ссылке

 https://мытищи.50.мвд.рф/Konta...

Евгения
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
28.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Этот пункт действителен?

28.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Этот пункт действителен?

Евгения

Этот пункт относится к документам, предоставляемым иностранцами в общем порядке. В моем ответе стоит пункт 30 приказа МВД, в котором нет такого документа. А Вам руководствоваться необходимо (если безвиз) именно 30 пунктом.

30. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:

30.1 Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

30.2. Документ, удостоверяющий личность.

30.3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) — в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.

30.4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.