Нужна ли пожарная сигнализация в данном случае?

Добрый день! У меня имеется нестационарный торговый объект, представляющий собой нестационарное сооружение 5 степени огнестойкости площадью 30 кв. м., предназначенного для общественного питания, в котором осуществляется приготовление пищи (пирожки, чебуреки и т.д.). В указанном сооружении находится один человек. К указанному выше сооружению примыкает летняя площадка, площадью 30 кв. м., являющейся по сути навесом, под которым располагаются несколько столиков и стульев. При проверке пожарной инспекцией, мне было предписано оборудовать помещение, в котором готовится пища автоматической пожарной сигнализацией. Законно ли данное требование?

, Игорь, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

Нужна ли пожарная сигнализация в данном случае?… При проверке пожарной инспекцией, мне было предписано оборудовать помещение, в котором готовится пища автоматической пожарной сигнализацией.

Да, нужна. Это предусмотрено ст. 34 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017). На то и существуют органы противопожарной безопасности, чтобы проверять и требовать от собственников помещений соблюдение правил пожарной безопасности.