Как обезопасить передачу денег при продаже долевой недвижимости?

У нас сделка , мы продавцы дома ( долевое с мужем ) . Нам на передаче задатка было предложено передача денег через ячейку , так как мы про это не слышали , мы испугались и отказались . В предварительном договоре они поставили передачу таким образом : Нотариус ( подписи документов ) - банк (передача денег , написание расписки ) - затем в МФЦ окончательное подписание документов . Я позвонила нашему риэлтору и ( предварительно я все выяснила про ячейку и аккредитив в банке ) . И попросила расчет через ячейку или аккредитив . Она сказала что замечательно , Теперь звонит мне вчера и как то странно , не помнит про ячейку и не хочет ее . И потом не видно что она нас поддерживает ( нанимали мы ее ) . Как то больше отстаивает интересы покупателей ... Как нам в этой ситуации быть ? Меня очень волнует их промежуточная передача денег . Нет ли в этом подвоха

, Елена, г. Рязань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Безопаснее всего — это аккредитив. Покупатели положат деньги на специальный счёт. После того, как переход права собственности состоится, Вы предъявите в банк выписку из ЕГРН и сможете забрать деньги с этого счёта. Обратите внимание, что аккредитив должен быть покрытым и безотзывным.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Можете использовать счет эскроу. По-моему самый безопасный вариант для обеих сторон. Эскроу заключается тремя сторонами, и все мошеннические схемы хоть депонента, хоть бенефициара рассыпаются, как карточный домик (если не рассматривать откровенно уголовные действия с коррумпированием сотрудников банка). Аккредитив может быть закрыт депонентом (допустим, гражданином или агентством, продающим квартиру) в любой момент, а отзывный аккредитив даже самим банком по поручению плательщика без какого-либо предварительного уведомления получателя средств. Эскроу – только при личном участии всех сторон сделки! И ответственность за исполнение обязательств возлагается на банк.