Защита личности и личного имущества с использованием спец средств

Если в отношении меня принимаются незаконные физические воздействия, или попытки порчи моего имущества, могу ли я применить в данном случаи спец средства (газовый баллончик), в отношении другого гражданина, сотрудника охраны или сотрудника полиции.

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 37 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Таким образом, причинить вред лицу, предпринимающему в отношении вас или вашего имуществу, законом допускается только в случае, если ваши действия соответствуют опасности посягательства. Но это касается только при обороне от простых граждан.

Применять насилие к сотрудникам полиции, даже если они по вашему мнению действуют незаконно, категорически не рекомендую, поскольку в российской судебной практике еще не было ни одного прецедента, когда суд признал допустимым причинение вреда сотруднику полиции при необходимой обороне.