Как забрать долг у должника без расписки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я человеку дала деньги в долг без расписки. Он обещал отдать и не отдает. Была переписка с ним, где указывается сумма и что деньги он не отдал. Могу ли я подать заявление в полицию на основании статьи 159 УК РФ? Или какая статья может подходить по это дело?

, Анастасия, г. Красногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мошенничество тут будет вряд ли. Разве что имеет смысл подать заявление для того, чтобы установить его адрес регистрации. Но больше тут гражданско-правовые отношения. Ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Нужна переписка, где он подтвердит сумму, срок возврата долга и что брал денежные средства именно у Вас. Вот с этой перепиской можно попытаться идти в суд и взыскивать сумму в порядке судебного приказа.

Анастасия
Клиент, г. Красногорск

Ч 1 ст 159 УК РФ

Статья 159 УК РФ (мошенничество) часть 1 — отдельный (главный) момент этой части – это сравнительно не значительный объем ущерба. Это может быть предпринимательский обман; деятельность, в которой присутствует использование заведомо ложной информации и т.д.

Федеральный Закон (последняя ред.) четко определяет вид данных преступлений – обман с целью завладения чужим имуществом. Организация преступления может быть мгновенной – друг занял денег, хотя заранее знал, что отдавать не будет (действовать противоправно заранее планировал).

или

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Извините, но почему статья не подходит под мое дело?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите, пожалуйста, я человеку дала деньги в долг без расписки. Он обещал отдать и не отдает. Была переписка с ним, где указывается сумма и что деньги он не отдал

Анастасия

В данном случае имеют место быть гражданско-правовые отношения. Соответственно регулируются они гражданским законодательством, а не уголовным.

Могу ли я подать заявление в полицию на основании статьи 159 УК РФ? Или какая статья может подходить по это дело?

Анастасия

Да, можно обратиться в полицию по данному факту. Ваше заявление зарегистрируют и проведут проверку в порядке статей 144 и 145 УПК РФ. Во время проверки сотрудники должны будут опросить этого человека по фактам, изложенным в Вашем заявлении. Возможно, что он испугается и сразу вернет Вам деньги. Но в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Или какая статья может подходить по это дело?

Анастасия

В заявлении не обязательно писать статью. Просто напишите, привлечь к ответственности лицо, которое обманным способом завладело деньгами в таком то размере.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Анастасия
Клиент, г. Красногорск

Ч 1 ст 159 УК РФ

Статья 159 УК РФ (мошенничество) часть 1 — отдельный (главный) момент этой части – это сравнительно не значительный объем ущерба. Это может быть предпринимательский обман; деятельность, в которой присутствует использование заведомо ложной информации и т.д.

Федеральный Закон (последняя ред.) четко определяет вид данных преступлений – обман с целью завладения чужим имуществом. Организация преступления может быть мгновенной – друг занял денег, хотя заранее знал, что отдавать не будет (действовать противоправно заранее планировал).

или

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Извините, но почему статья не подходит под мое дело?

А потому что здесь именно гражданско-правовые отношения. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Сами пишете- друг ЗАНЯЛ денег. Занял, а потом не отдает это не мошенничество. Доказать умысел друга на то что о ни не собирался отдавать деньги невозможно.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

 Могу ли я подать заявление в полицию на основании статьи 159 УК РФ? Или какая статья может подходить по это дело?

Полиция Ваше заявление рассматривать не будет, так как у Вас гражданские правоотношения.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании долга.

Если необходимо то можете заказать изготовление искового заявления на данном сайте, для этого обращайтесь в чат к любому из юристов сайта.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Подать заявление в полицию можете, но сами же говорите, что есть подтверждающая переписка, так что, думаю о мошенничестве тут речи быть не может. И скорее всего полиция этим просто не будет заниматься. О какой сумме речь? В каком виде была переписка? Если на бумаге, то очень хорошо. Если нет, то не очень, но можно данную переписку перенести на бумагу и заверить для суда у нотариуса. И, собственно, в суд. Если сумма меньше 10000, то думаю, дело почти 100%, если больше, нужно смотреть подробнее.

Анастасия
Клиент, г. Красногорск

Переписка была по телефону, в виде смс. Сумма 10000. Я подумала, что поскольку нет расписки, то переписка будет подтверждение того что он деньги брал

Будет, но её надо заверить у нотариуса, как Вы её иначе в суд подадите?