Как лучше зарегистровать семью на своей квартире при разводе

Ситуация такая. Развожусь с женой через мировой суд - т.е. без претензий. По её инициативе. У нас двое детей несовершеннолетних. Сейчас живем не в СПб. Но жена страстно хочет переехать и начать новую жизнь в Питере, как и я. Дети останутся с ней. В СПб у меня квартира, которую я приобрел до брака. И она очень хочет переехать туда и устроить детей в школу там. Я в принципе не против, но, как мне обезопасить СВОЁ имущество от её настроения, мало ли что будет завтра... Детей очень люблю и хочу сделать как можно лучше для них, но за жену уже не могу отвечать... Родилась идея, зарегистрировать их всех по месту пребывания и одновременно выписать с предыдущего места жительства, и посмотреть, что будет. Потому, что если я зарегистрирую хоть одного ребенка на постоянной основе, она сможет потом палки в колёса ставить, и мне эту квартиру не продать не сдать... Прав ли я?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

зарегистрирую хоть одного ребенка на постоянной основе, она сможет потом палки в колёса ставить, и мне эту квартиру не продать не сдать… Прав ли я?

Игорь

Не совсем — дети как и Ваша супруга не имеют права собственности на Вашу квартиру, так как она является Вашим личным имуществом:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Регистрация не дает права собственности, а дает лишь права пользования квартирой и порождает обязанности по её содержанию и оплате.

ст. 31 ЖК РФ: 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Также у Вас есть возможность зарегистрировать супругу и детей временно — по месту пребывания, возможно на большой срок — так будет проще их снять с регистрационного учета, так как возможно будет обойтись без суда.