Как лучше зарегистровать семью на своей квартире при разводе

Ситуация такая. Развожусь с женой через мировой суд - т.е. без претензий. По её инициативе. У нас двое детей несовершеннолетних. Сейчас живем не в СПб. Но жена страстно хочет переехать и начать новую жизнь в Питере, как и я. Дети останутся с ней. В СПб у меня квартира, которую я приобрел до брака. И она очень хочет переехать туда и устроить детей в школу там. Я в принципе не против, но, как мне обезопасить СВОЁ имущество от её настроения, мало ли что будет завтра... Детей очень люблю и хочу сделать как можно лучше для них, но за жену уже не могу отвечать... Родилась идея, зарегистрировать их всех по месту пребывания и одновременно выписать с предыдущего места жительства, и посмотреть, что будет. Потому, что если я зарегистрирую хоть одного ребенка на постоянной основе, она сможет потом палки в колёса ставить, и мне эту квартиру не продать не сдать... Прав ли я?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

зарегистрирую хоть одного ребенка на постоянной основе, она сможет потом палки в колёса ставить, и мне эту квартиру не продать не сдать… Прав ли я?

Игорь

Не совсем — дети как и Ваша супруга не имеют права собственности на Вашу квартиру, так как она является Вашим личным имуществом:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Регистрация не дает права собственности, а дает лишь права пользования квартирой и порождает обязанности по её содержанию и оплате.

ст. 31 ЖК РФ: 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Также у Вас есть возможность зарегистрировать супругу и детей временно — по месту пребывания, возможно на большой срок — так будет проще их снять с регистрационного учета, так как возможно будет обойтись без суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т. Потому, что если я зарегистрирую хоть одного ребенка на постоянной основе, она сможет потом палки в колёса ставить, и мне эту квартиру не продать не сдать… Прав ли я?

Игорь

Игорь, добрый день! В принципе если это квартира, приобретенная до брака то вне зависимости от того, будет у бывшей супруги там регистрация или нет в силу ст. 36 СК РФ претендовать на нее она не вправе. Регистрация в квартире даст ей право пользования жилым помещением и для того чтобы потом ее снять с учета потребуется обращаться в суд если добровольно она это делать не захочет. Наличие зарегистрированных лиц в квартире цену при продаже несколько снижает хотя в описанной ситуации новый собственник через суд без проблем сможет снять ее с рег.учета. Поэтому лучше конечно делать временную регистрацию (по месту пребывания) по окончании срока которой она прекратится

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Ваши опасения, отчасти, не напрасны. Как мама несовершеннолетних, Ваша бывшая супруга сможет находиться в питерской квартире, пока они там зарегистрированы. Однако, продать квартиру эту (совершить иные сделки Вы сможете в любое время, несмотря на то, что там есть регистрация детей), при этом указав в договоре данный факт, согласно ст. 558 ГК:

  Существенным условием договора… квартиры, части… квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Это, конечно, может смутить потенциальных покупателей, однако снятие с регистрационного учета можно провести и в судебном порядке.

Самый спокойный вариант — давать временную регистрацию (что Вам даст некое спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, мать детей будет держать в узде, а на детях никак негативно не отразится, потому что Вы просто будете обновлять регистрацию).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае постоянной регистрации по месту жительства в Вашей квартире Ваши дети будет являться согласно ст. 31 ЖК РФ – членами семьи собственника, согласно этой же статье члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Снять с регистрации детей для какой-либо цели без согласия Вашей жены, выраженной в соответствующем заявлении  в орган регистрационного учета (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и пребывания, утв. Постановлением правительства от 17 июля 1995 года) будет нельзя. Согласно решению суда Ваши дети должны проживать вместе с матерью – Вашей бывшей женой, поэтому помимо возможного ее отказа от снятии с регистрационного учета, есть еще и ее обязанность проживать с детьми. Таким образом, снять с регистрации возможно только в судебном порядке, но, если детей некуда будет зарегистрировать по месту жительства или  «выписка» из квартиры с большей площадью в меньшую как суд может счесть нарушением прав несовершеннолетнего. Суд может принять решение о том, чтобы сохранить за ребенком права на пользование жильем на неопределенный срок, либо, вообще, вынести решение в пользу несовершеннолетнего и отказать в выселении. Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет регистрация по месту пребывания (временная регистрация), как и указано юристами выше.