8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как лучше зарегистровать семью на своей квартире при разводе

Ситуация такая. Развожусь с женой через мировой суд - т.е. без претензий. По её инициативе. У нас двое детей несовершеннолетних. Сейчас живем не в СПб. Но жена страстно хочет переехать и начать новую жизнь в Питере, как и я. Дети останутся с ней. В СПб у меня квартира, которую я приобрел до брака. И она очень хочет переехать туда и устроить детей в школу там. Я в принципе не против, но, как мне обезопасить СВОЁ имущество от её настроения, мало ли что будет завтра... Детей очень люблю и хочу сделать как можно лучше для них, но за жену уже не могу отвечать... Родилась идея, зарегистрировать их всех по месту пребывания и одновременно выписать с предыдущего места жительства, и посмотреть, что будет. Потому, что если я зарегистрирую хоть одного ребенка на постоянной основе, она сможет потом палки в колёса ставить, и мне эту квартиру не продать не сдать... Прав ли я?

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

зарегистрирую хоть одного ребенка на постоянной основе, она сможет потом палки в колёса ставить, и мне эту квартиру не продать не сдать… Прав ли я?

Игорь

Не совсем — дети как и Ваша супруга не имеют права собственности на Вашу квартиру, так как она является Вашим личным имуществом:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Регистрация не дает права собственности, а дает лишь права пользования квартирой и порождает обязанности по её содержанию и оплате.

ст. 31 ЖК РФ: 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Также у Вас есть возможность зарегистрировать супругу и детей временно — по месту пребывания, возможно на большой срок — так будет проще их снять с регистрационного учета, так как возможно будет обойтись без суда.

2
0
2
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
т. Потому, что если я зарегистрирую хоть одного ребенка на постоянной основе, она сможет потом палки в колёса ставить, и мне эту квартиру не продать не сдать… Прав ли я?

Игорь

Игорь, добрый день! В принципе если это квартира, приобретенная до брака то вне зависимости от того, будет у бывшей супруги там регистрация или нет в силу ст. 36 СК РФ претендовать на нее она не вправе. Регистрация в квартире даст ей право пользования жилым помещением и для того чтобы потом ее снять с учета потребуется обращаться в суд если добровольно она это делать не захочет. Наличие зарегистрированных лиц в квартире цену при продаже несколько снижает хотя в описанной ситуации новый собственник через суд без проблем сможет снять ее с рег.учета. Поэтому лучше конечно делать временную регистрацию (по месту пребывания) по окончании срока которой она прекратится

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Ваши опасения, отчасти, не напрасны. Как мама несовершеннолетних, Ваша бывшая супруга сможет находиться в питерской квартире, пока они там зарегистрированы. Однако, продать квартиру эту (совершить иные сделки Вы сможете в любое время, несмотря на то, что там есть регистрация детей), при этом указав в договоре данный факт, согласно ст. 558 ГК:

  Существенным условием договора… квартиры, части… квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Это, конечно, может смутить потенциальных покупателей, однако снятие с регистрационного учета можно провести и в судебном порядке.

Самый спокойный вариант — давать временную регистрацию (что Вам даст некое спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, мать детей будет держать в узде, а на детях никак негативно не отразится, потому что Вы просто будете обновлять регистрацию).

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае постоянной регистрации по месту жительства в Вашей квартире Ваши дети будет являться согласно ст. 31 ЖК РФ – членами семьи собственника, согласно этой же статье члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Снять с регистрации детей для какой-либо цели без согласия Вашей жены, выраженной в соответствующем заявлении  в орган регистрационного учета (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и пребывания, утв. Постановлением правительства от 17 июля 1995 года) будет нельзя. Согласно решению суда Ваши дети должны проживать вместе с матерью – Вашей бывшей женой, поэтому помимо возможного ее отказа от снятии с регистрационного учета, есть еще и ее обязанность проживать с детьми. Таким образом, снять с регистрации возможно только в судебном порядке, но, если детей некуда будет зарегистрировать по месту жительства или  «выписка» из квартиры с большей площадью в меньшую как суд может счесть нарушением прав несовершеннолетнего. Суд может принять решение о том, чтобы сохранить за ребенком права на пользование жильем на неопределенный срок, либо, вообще, вынести решение в пользу несовершеннолетнего и отказать в выселении. Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет регистрация по месту пребывания (временная регистрация), как и указано юристами выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.08.2018