Брак с иранцем на территории России

Здравствуйте. Необходим алгоритм действий по регистрации брака с иранцем в РФ, в т.ч. какие нужны документы. Скорей всего потребуется информационное сопровождение или решение возникающих вопросов. Виза будет туристическая у человека. Кто готов дать по данному вопросу подробную консультацию и при необходимости сопроводить данное дело, оставьте свои контакты, расценки. Можно на почту.

, Albapistris, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

человека. Кто готов дать по данному вопросу подробную консультацию и при необходимости сопроводить данное дело, оставьте свои контакты, расценки. Можно на почту.

Albapistris

Могу дать лишь консультацию без сопровождения, так как нахожусь в другом регионе: так как брак будет заключаться на территории РФ, то соответственно и будет применяться законодательство РФ и законодательство той страны, гражданином которой является супруг, т. е. необходимо соблюдение условий для заключения брака двух стран:

ст. 156 СК РФ:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Также одним из необходимых документов является справка о наличии/отсутствии брака в стране, гражданином которой является иностранец. А так оплачивается госпошлина, необходимо наличие паспорта иностранного гражданина, перевод паспорта, паспорт супруги гражданки РФ, совместное заявление или раздельное в зависимости от возможности присутствовать вместе для написания одного.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Albapistris!

В соответствии со ст. 156 Семейного кодекса РФ

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательствомРоссийской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Иностранному гражданину необходимы следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.

3) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке.

Все документы, предоставляемые Вами, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса;

Главное, чтобы на момент регистрации брака он находился на территории РФ законно (статут визы неважен).

Справку о семейном положении возможно получить в посольстве Ирана в Москве. Если мне не изменяет память цена таковой справки в районе 1000 рублей.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Кто готов дать по данному вопросу подробную консультацию и при необходимости сопроводить данное дело, оставьте свои контакты, расценки.

Albapistris

Здравствуйте.Для заключения брака в России Вам нужно следующие документы

-паспорта обоих супругов — копии, и оригиналы

-нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца

-квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака(350 руб.);

— документ, подтверждающий право пребывания в России миграционный учет или РВП, ВНЖ).

И справка, подтверждающая отсутствие официального брака

Так как Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке(ст.14 СК РФ)

Виза будет туристическая у человека.

Albapistris

 Туристическая визана срок до 1 месяца выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста.(ПП РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы...)

Поэтому если Вы намерены в будущем получить Разрешение на временное проживание РВП с дальнейшим получения ВНЖ и гражданство РФ, тогда Вам лучше въехать по частной визе на 90 дней  на основании приглашение, чтобы успеть зарегистрировать брак и подать на РВП, так как

Статья 11 СК

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

И через месяц  после регистрация брака Вы можете подавать документы на РВП в территориальный  орган УВМ МВД согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Для получения РВП Вам нужна будет еще СПРАВКА из ИРАНА , выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче РВП- подтверждающий отсутствие о судимости у Вас

Удачи Вам

Кто готов дать по данному вопросу подробную консультацию и при необходимости сопроводить данное дело, оставьте свои контакты, расценки.

Зафар Джафаров

Могу помочь с сопровождением всех указанных мною услуг---- если Вы находитесь в МОСКВЕ

 Вы можете обратиться в чат юристам    нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»  и обсудить все вопросы

Albapistris
Клиент, г. Москва
Дайте, пожалуйста, почту и телефон для связи.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег в том, что в соответствии со статьей 156 Семейного кодекса, Вы вправе заключить брак с гражданином Ирана,  и он будет признаваем в России.

Но я хочу обратить Ваше внимание и дополнить следующее:

В Иране Ваш брак, заключенный в загс  РФ не будет считаться действительным. Связано это с тем, что по законам Иранской республики постоянный брак возможен лишь между людьми одной веры( в данном случае ислам) и заключается он  лишь как религиозный в самом Иране( допустимо признание еще некоторых исламских стран). При этом, если Вы будете заключать брак в Иране и будете разных вер, у Вас возможен лишь временный брак, с практически отсутствующими гарантиями для женщин. Поэтому на территории Ирана Ваш брак, заключенный в России не будет иметь никакого значения. Вы не будете по законам Ирана считаться законной женой своего мужа.  Для признания брака в Иране, Вам придется заключать его дважды. Первый раз в России,  в загсе, как Вы хотите. Второй раз религиозный брак  в Иране, либо за его пределами, но в посольстве Ирана. При этом, для того, что бы был заключен брак со статусом постоянный, Вы должны быть в исламе.

Если Вы не планируете жить  в Иране, то конечно то, что я указал, не имеет большого значения. Но при этом, следует иметь ввиду, что в случае развода, или просто отьезда Вашего избранника назад, в Иран( дай Бог, что бы этого у Вас не случилось, и Вы жили действительно долгой счастливой семейной жизнью), Вы не сможете ничего с него получить именно в связи с тем, что на территории Ирана заключенный в России брак не будет считаться действительным.

При наличии вопросов пишите. С уважением Евгений Беляев

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 07.08. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.