Нужно ли вносить изменения в план закупок при расторжении контракта?

Здравствуйте! Нужно ли вносить изменения в план (план-график) закупок по планируемым платежам при расторжении контракта в случае, когда объемы недобраны.

, Марина, г. Екатеринбург
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. N 761/20н«Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков»

15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;

2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;

3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;

4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Соответственно, вносить изменения в план закупок и план-график требуется в случае, если при расторжении контракта образовалась экономия, и на ее размер планируется совершить новую закупку.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!