здравствуйте ситуация такая муж офицер внутренних войск был

здравствуйте. ситуация такая: муж офицер внутренних войск, был осужден и заключен под стражу и лишен военского звания, но в законную силу приговор не вступил, так как подали апелляцию. 1.08.2018 у него была выслуга 20 лет, но до окончания контракта еще 5 лет, то есть его уволять по несоблюдению контракта, полагается ли ему пенсия, и могу ли я ее сейчас оформить? доверенность на мое имя есть.

, Алена, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Поскольку приговор в силу не вступил, его пока уволить не могут.

По вступлении приговора в силу, его обязаны уволить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 27.06.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

Пенсию он вправе получить после его увольнения с военной службы, для этого, его права можете представлять Вы по нотариально оформленной доверенности.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пенсию он вправе получить после его увольнения с военной службы, для этого, его права можете представлять Вы по нотариально оформленной доверенности.

Геннадий Кураев

Он не сможет получить пенсию после вступления приговора в законную силу — поскольку лишается воинского звания и в связи с этим утрачивает право на получение военной пенсии. Речь может идти только о страховой пенсии.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

Совершение лицом преступления в период прохождения службы, повлекшее лишение воинского звания по приговору суда, свидетельствует не только о нарушении им Военной присяги, но и об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, которое должно быть заслужено безукоризненным выполнением конституционно значимых обязанностей.Таким образом, военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет. Однако при этом он не лишается полностью предусмотренного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу оспариваемого заявителем законоположения его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Да, согласен, только страховая пенсия ему положена.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям на основаниях, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

На основаниях, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях», назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, здравствуйте.

1.08.2018 у него была выслуга 20 лет, но до окончания контракта еще 5 лет, то есть его уволять по несоблюдению контракта, полагается ли ему пенсия, и могу ли я ее сейчас оформить?

Алена

Ему пенсия полагается при увольнении с военной службы. В настоящее время, поскольку выслуга составляет 20 лет — у него возникло право на ее получение. Однако до того момента пока он не будет уволен с военной службы оно останется не реализованным, т.е. оформить пенсию до того момента пока он не будет уволен с военной службы Вы не сможете.

Что касается перспективы лишения его воинского звания, то при его увольнении по данному основанию — он утрачивает право на получение военной пенсии.

В данном случае, применима ст. 2 Закона РФ

 от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

согласно которой

На основаниях, установленныхФедеральным законом «О страховых пенсиях», назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Соответственно в случае вступления приговора в законную силу до его  увольнения его с военной службы — он может рассчитывать только на получение страховой пенсии (по достижении 60 (65 лет)) — право на получение военной пенсии он утрачивает.

Если же увольнение произойдет до вступления решения суда в законную силу и пенсия ему будет оформлена — то она сохраняется.

на этот счет есть разъяснение Конституционного Суда РФ, приведенное в

определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

2.2. Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 12 апреля 2005 года N 184-О указал, что часть третья статьи 2 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» не может рассматриваться как допускающая прекращение выплаты гражданам пенсии за выслугу лет в связи с лишением их приговором суда воинского или специального звания за преступления, совершенные после увольнения с военной или правоохранительной службы и назначения указанной пенсии.Однако данная правовая позиция не может быть применена к случаям лишения гражданина приговором суда воинского звания за преступление, совершенное в период прохождения военной службы, в том числе когда уголовное дело в отношении лица, получающего пенсию за выслугу лет, по факту совершения им преступления было возбуждено после увольнения с военной службы.
В сфере пенсионного обеспечения лица, уволенные с военной службы до возбуждения в отношении них уголовного дела по факту совершения преступления в период ее прохождения и реализовавшие свое право на пенсию за выслугу лет при наличии необходимых для этого условий, в том числе воинского звания, в случае лишения их впоследствии указанного звания в соответствии с приговором суда не могут быть поставлены в иное правовое положение по сравнению с теми, кто уволен с военной службы после вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего лишение воинского звания и, как следствие, не приобрел право на пенсию за выслугу лет. Иное означало бы установление необоснованных различий в условиях пенсионного обеспечения лиц, фактически относящихся к одной и той же категории — уволенных с военной службы и лишенных воинского звания за совершение преступления в период ее прохождения, и нарушало бы конституционный принцип равенства (статья 19, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации).