Что делать если штрафстоянка нарушает закон

штрафстоянка в пос. Давыдково М.О. ООО" АВАНГАРД " не разрешает перезгруз малоопасного груза с задержанной без ДОПОГ машины , при этом имеется письмо из ГИБДД о разрешении на перегруз на автомобиль с ДОПОГом путем перекатки паллет - из машины в машину. Перекатка позволит устранить нарушения по ДОПОГу и забрать задержанный автомобиль со штрафстоянки . Документы и заявление на перегруз высланы 07.05.2018. в офис штрафстоянки для согласовании времени на перегруз но ответа до сих пор нет. На звонки вначале не было ответа .после 2 месяцев было предложено внести авансовый платеж 400000 руб. после которого мне будет разрешено перегрузить. ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ - ПРОШУ ОТВЕТИТЬ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый вечер!

В данном случае применяется следующее, что согласно ч.11 статьи 27.13 КоАП РФ Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи,оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения ихранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Т.е. обязанность оплаты возникает в силу закона.

Согласно ч.1 ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Т.е. они имеют право удерживать ТС до полной оплаты. Здесь нужно договариваться и очевидно, что они ждут оплаты и чем раньше Вы это сделаете тем лучше.

Относительно перегруза, то Вы собственник имущества и запретить Вам распоряжаться своим имуществом никто не может, т.е. можете перегружать как хотите, тем более есть разрешение ГИБДД на перевозку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае есть необходимость обратится в суд с иском об устранении препятствий пользования Вашим имуществом и истребовании транспортного средства.

Обосновывать иск я бы посоветовал Законом города Москвы от 11 июля 2012 года N 42

«О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве», в силу котрого Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, получив документы, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращает транспортное средство владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

То есть как видите для возврата ТС не обязательна уплата какой либо суммы.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

не давая разрешения на перегруз штрафстоянка увеличивает свою прибыль за мой счет. ВОПРОС Как долго может штрафстоянка может держать мой автомобиль у себя и не давая перегруз. Что делает невозможность устранения причины задержания автомобиля бесконечно долго.

ОНа должна вернуть ТС  при предъявлении указанных выше документов. Кроме того, в силу КоАП РФ, Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. (ст. 27.13), то есть так же тут нет условий о каких то выплатах для возвращения ТС