Как выписать сестру из квартиры, где собственником являюсь я?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, смогу ли я выписать свою родную сестру из приватизированной квартиры, собственником которой являюсь я. Сестра раньше жила в ней вместе со своей несовершеннолетней дочерью и коммунальные услуги не оплачивала. Вот уже больше года она снимает квартиру в другом городе, живёт там одна без своего ребенка. В моей квартире ещё прописаны и проживают мой сын, мама. Сестра мало того, что не платит, так она ещё и требует разменять эту квартиру и отдать ей либо жилплощадь, либо деньги.

, Елена, г. Новомосковск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, добрый день!

Можно подать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учёта в жилом помещении. Однако это очень длительный и трудоёмкий процесс.

Вам придётся доказывать, что фактически сестра с ребёнком с Вами не проживает, общего хозяйства с Вами как с собственником квартиры не ведёт, бремя содержания жилого помещения несёт исключительно Вы без её участия. Также пригодятся показания свидетелей.

В общем, просите суд аннулировать регистрацию.

Сергей Ухабов
Юрист, г. Санкт-Петербург

сестра отказывалась от участия в приватизации? или нет?