Как обезопасить себя от ответственности за юмористическую публикацию в соц сетях?

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать следующее: сейчас существует такая проблема, как интересные статьи, по которым людей сажают за комментарии, репосты и т.п. в соцсетях. Вопрос следующий: если я размещу на странице что-то вроде отказа от ответственности, вроде "все, что здесь размещено, несет исключительно юмористический характер и не несет цели кого-то оскорбить" и так далее, то будет ли это иметь юридическую силу?

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Все будет зависеть от содержания размещаемого Вами контента. Если это будут материалы порнографического характера или материалы экстремистского содержания, то пометка «все, что здесь размещено, несет исключительно юмористический характер и не несет цели кого-то оскорбить» вряд ли Вам поможет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Здравствуйте! Это будет иметь юридическую силу. Суд будет оценивать, это  юмористический или оскорбительный характер. Обычно применяется правило разумности: сам человек, посчитал бы размещённое сообщение в отношении себя юмористическим или оскорбительным? Если оно и Вам  покажется оскорбительным, то не размещайте. Эти судебные  дела длительны, назначаются экспертизы, опрашиваются свидетели, специалисты и пр.

Максим
Клиент, г. Москва
А что мне делать, если я такой человек, что мне ничего не кажется оскорбительным?

Тогда посовещайтесь со мной.