Как добиться для виновника ДТП максимального наказания, если он проехал на красный сигнал светофора?

В дтп мыс подругой ехали в такси. Виновник влетел в нас на красный свет светофора. Травмы средней и тяжелой тяжести. Наш водитель не пострадал. Как добиться не только лишения прав виновника, но взыскать материалтный ущерб и лишения свободы хотя бы на год?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина!

Вопрос об уголовной ответственности в виде лишения свободы относится к компетенции полиции. Следователь сам должен вести расследование. В ходе расследования он будет вызывать Вас на дачу объяснений (допрос), в ходе которой Вы должны будете предоставить сведения о произошедшем. Если не будет доказан прямой умысел и это первое преступление причинителя вредя, высока вероятность условного наказания. В суде многие другие факторы также будут иметь значение.

Взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда можно будет путем подачи гражданского иска из уголовного дела. Рекомендую Вам это делать после того, как в уголовном деле будут проведены все экспертизы.

Для обоснования материального вреда Вам потребуется представить суду документы, подтверждающие Ваши затраты на лечение: рецепты и назначения от врачей фискальные документы об уплаченных денежных суммах. Собирайте все такие документы, даже от обезболивающих, которые прописал врач.

Размер компенсации морального вреда Вы можете просить любой. Его необходимо обосновать Вашими нравственными и физическими страданиями, перенесенными Вами в результате ДТП.

Взыскать эти средства можно будет только после того, как будет доказана виновность причинителя вреда в ДТП.

Очень часто виновники ДТП предлагают пострадавшим урегулировать все мирным путем. Я бы, на Вашем месте, не стал отбрасывать и такую идею.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Для того, чтобы взыскать моральный вред Вам необходимо документально подтвердить факт ДТП, кто является виновником, ДТП, факт причинения Вам телесных повреждений в результате этого ДТП, степень тяжести полученных травм. Имея на руках данные документы обращаетесь в суд и просите суд взыскать в Вашу пользу материальную компенсацию с виновника ДТП за пережженные Вами нравственные и физические страдания. При таких доказательствам у суда не будет оснований не удовлетворить Ваши требования!