Пришел штраф за проезд на красный свет, на фото видеофиксации, мой автомобиль - Тойота проезжает прямо на зеленый сигнал светофора

Здравствуйте. Пришел штраф за проезд на красный свет, на фото видеофиксации, мой автомобиль - Тойота проезжает прямо на зеленый сигнал светофора.

  • attachment
    .jpeg
  • Постановление от 16.07.26
    .pdf
, Алексей, г. Москва

День добры.

Вам нужно обжаловать этот штраф, так как в ваших действиях отсутствует состав правонарушения.

Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Поскольку вы проехали на зеленый сигнал, вы строго соблюдали пункт 6.2 Правил дорожного движения, согласно которому зеленый сигнал разрешает движение. Следовательно, постановление вынесено ошибочно из-за сбоя комплекса фотовидеофиксации.

Срок  обжалования 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Жалобу можете направить одним изи способов:
-Онлайн через Госуслуги
-Через официальный сайт ГИБДД/МВД
-Лично или почтой (заказным письмом с описью вложения) в адрес ЦАФАП, сотрудник которого выставил штраф.