Как мне быть, если иск оставлен без движения?

Добрый день.

Мной было подано исковое заявление (суд общей юрисдикции), судья оставил иск без движения так как я не приложил копию доказательства для ответчика.

Не подскажете как правильно передать суду затребованную копию, какое нужно подать ходатайство или произвести какие действия.

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Пишется письмо, с указанием номера материалов дела и ФИЛ судьи, в тексте обычно пишут так:

Во исполнение определения судьи… от такого-то числа об оставлении иска без движения направляю вам следующие документы:…

Приложение: по тексту на… листах.

ФИО, подпись, дата

подаете так же как и иск, если срок маленький то лучше подать через канцелярию, себе оставить копию письма с отметкой о принятии. Сдавать документы надо в приемной время с паспортом.

Михаил
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо.
Не подскажете ещё такой момент, можно ли это подать электронно через ГАС «Правосудие» (вход через госуслуги), на сайте суда есть опция подачи процессуальных документов в электронном виде.

Михаил, честно с судами общей юрисдикции работаю редко, и предпочитаю «по-старинке» через канцелярию в бумажном виде.