Банк России принимает решение об исключении реквизитов из базы данных в рамках закона ФЗ № 161-ФЗ. Вы можете обжаловать его в суде
Здравствуйте!
1. Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» на основе сведений, которые предоставляют банки и другие участники информационного обмена с регулятором. Они по закону (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.
Если сведения о вас или вашей организации попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы.
В случае, когда сведения поступили в базу данных регулятора от МВД России, приостановка использования электронного средства платежа является обязательной. www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9583
Таким образом, банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в вышеназванной базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ). При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Это значит, что правоохранительные органы по факту обращения пострадавшего уже занимаются расследованием факта мошенничества.
2. Что можно предпринять?
-Обратиться в банк, где открыт счет (карта). Можно непосредственно в самом банке написать заявление на исключение из вышеназванной базы данных регулятора (ЦБ РФ), а банк передаст это заявление в ЦБ
-Обратиться напрямую в ЦБ через сайт Центробанка или по почте с заявлением об исключении из базы ЦБ РФ.
Подробнее об этом читайте на официальном сайте ЦБ РФ по ссылке https://www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9584
В данном случае 2 вышеназванных пункта вы исполнили
— Подать иск в суд
Если ЦБ РФ, отказывает вам в исключении ваших данных из базы ЦБ РФ, то я усматриваю, в данном случае только одно решение- направление в суд иска об исключении данных из базы Банка России «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» и разблокировке вашего банковского счёта.
Если вы решите обжаловать решение банка об отказе в исключении данных из базы ЦБ, вам соответственно потребуется подготовить исковое заявление. В иске укажите: обстоятельства дела, причины, почему вы считаете блокировку неправомерной, ссылки на законы, например, на Федеральный закон №161-ФЗ.
Иск должен соответствовать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ и направляется в суд по месту нахождения банка в котором произошла блокировка.
3. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
основное — что вы сделали это установили причину блокировки. Вас банк и сотрудники полиции подозревают в мошенничестве — соучастие в преступлении.
Вы попали в преступную схему черный треугольник. Но следователь об этом не знает. Так как вас не допросил. А значит — не устранена причина блока со стороны банка и полиции — то что ваш счет фигурирует в материалах уголовного дела.
И следователь вас должен допросить в рамках дела как свидетеля.
Согласно ч.11.6 ст.9 ФЗ №161 ФЗ ваш банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в базе данных Банка России. В том числе, если информация пришла от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Вам надо найти следователя и дать толковые показания. Желательно получив консультацию адвоката или прийти с адвокатом на допрос.
После допроса у вас будет основание для подачи обращения в банк. В нем вы укажете что не причастны к преступлению и являетесь свидетелем.
В случае отказа банка — подавайте жалобу в ЦБ РФ.
И только после отказа в разблоке со стороны ЦБ РФ — есть смысл идти в суд.
Но перед тем как пойти к следователю — получите более подробную консультацию о том что говорить в ходе допроса. Как остаться на законных основаниях со своими деньгами. Какие документы требовать у следователя для подачи в банк и в суд.
И не забывайте. Следователь и прокурор рассматривают вас пока как дроппа и могут наложить арест на счет в рамках ст.115 УПК РФ. И потерпевший через суд сможет пробовать вернуть свои деньги как неосновательное обогащение -ст.1102 ГК РФ.