8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли российские граждане, проживающие и трудоустроенные за пределами РФ платить подоходный налог?

Здравствуйте, меня интересует следующее.

Я резидент в ОАЭ, не имею трудовой книжки в России, трудоустроена в ОАЭ. Хочу начать делать отчисления в ПФ РФ для того, чтобы у меня была пенсия. Для этого мне нужно послать документы в ПФ РФ, один из которых - легализованная справка о трудоустройстве в ОАЭ, в которой указана моя зарплата.

Меня беспокоит следующее: если я все документы подам в ПФ РФ, свяжется ли со мной налоговая и обяжет ли она меня платить подоходный налог? Ведь я не трудоустроена в России и не плачу никаких налогов на данный момент.

, Victoria, г. Казань
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Меня беспокоит следующее: если я все документы подам в ПФ РФ, свяжется ли со мной налоговая и обяжет ли она меня платить подоходный налог? 

Нет. Вы не обязаны платить налог в России. Постоянно работая за границей вы становитесь нерезидентом (отсутствуете в РФ более 183 дней в году). А у нерезидентов облагается только доход от источников в РФ. Заграничные доходы обычно облагаются в стране их получения. 

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Так что у налогового органа нет оснований для претензий к вам. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Меня беспокоит следующее: если я все документы подам в ПФ РФ, свяжется ли со мной налоговая и обяжет ли она меня платить подоходный налог? Ведь я не трудоустроена в России и не плачу никаких налогов на данный момент.

Victoria

Здравствуйте. Безусловно в случае, если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то и платить налоги Вы должны только в случае получения дохода из источников в РФ — например при продаже принадлежащего Вам имущества. Об этом прямо говорит ст. 209 НК РФ.

А вот что касается ПФР, то тут я бы Вам рекомендовал ознакомиться с информацией, размещенной на сайте одного из управлений ПФР РФ. Полагаю, что в ней Вы найдете информацию по интересующему Вас вопросу:

http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Помимо прочего там сообщается:

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе (статья 29 Федеральный закон № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»):

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 02.08.2018