236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли получить общее свидетельство на каждый объект наследства, если все наследники согласны?

Добрый день.

Очень нужна помощь в процессе оформления наследства. Объектами наследства являются: квартира, земельный участок в садоводческом товариществе со строением (на строение есть тех. паспорт, кадастровый номер), денежный вклад на сумму 100 тыс. рублей. Наследниками являются: Жена, сын (прописаны в квартире) и я-дочь. Завещания нет.

Вопросы возникли по следующим моментам:

1. Нотариус утверждает, что на каждый объект наследования обязательна выдача свидетельства на наследство каждому члену семьи, что ведет к трех кратному увеличению суммы оформления наследства.

Возможно ли получить общее свидетельство на каждый объект наследства, если все наследники согласны, и что для этого нужно сделать?

2. На дачный дом имеется тех. паспорт и кадастровый номер, но кадастровой оценки нет. Как нам пояснили, кадастровую оценку проводили только на жилые дома, а наш дом относится к жилым строениям. Но имеется инвентаризационная оценка. Нотариус утверждает, что сейчас по инвентаризационной оценке не оформляют и нужно либо кадастровая оценка, либо рыночная.

Возможно ли оформление жилого строения по инвентаризационной стоимости?

02 Августа 2018, 12:34, вопрос №2068233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
 

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Возможно ли оформление жилого строения по инвентаризационной стоимости?

Почитайте здесь о вашей проблеме http://rosnasledstvo.ru/polezn...

02 Августа 2018, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут