8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить общее свидетельство на каждый объект наследства, если все наследники согласны?

Добрый день.

Очень нужна помощь в процессе оформления наследства. Объектами наследства являются: квартира, земельный участок в садоводческом товариществе со строением (на строение есть тех. паспорт, кадастровый номер), денежный вклад на сумму 100 тыс. рублей. Наследниками являются: Жена, сын (прописаны в квартире) и я-дочь. Завещания нет.

Вопросы возникли по следующим моментам:

1. Нотариус утверждает, что на каждый объект наследования обязательна выдача свидетельства на наследство каждому члену семьи, что ведет к трех кратному увеличению суммы оформления наследства.

Возможно ли получить общее свидетельство на каждый объект наследства, если все наследники согласны, и что для этого нужно сделать?

2. На дачный дом имеется тех. паспорт и кадастровый номер, но кадастровой оценки нет. Как нам пояснили, кадастровую оценку проводили только на жилые дома, а наш дом относится к жилым строениям. Но имеется инвентаризационная оценка. Нотариус утверждает, что сейчас по инвентаризационной оценке не оформляют и нужно либо кадастровая оценка, либо рыночная.

Возможно ли оформление жилого строения по инвентаризационной стоимости?

Показать полностью
, Лидия, г. Армавир
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
 

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Возможно ли оформление жилого строения по инвентаризационной стоимости?

Почитайте здесь о вашей проблеме http://rosnasledstvo.ru/polezn...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 02.08.2018