Возможно ли получить общее свидетельство на каждый объект наследства, если все наследники согласны?

Добрый день.

Очень нужна помощь в процессе оформления наследства. Объектами наследства являются: квартира, земельный участок в садоводческом товариществе со строением (на строение есть тех. паспорт, кадастровый номер), денежный вклад на сумму 100 тыс. рублей. Наследниками являются: Жена, сын (прописаны в квартире) и я-дочь. Завещания нет.

Вопросы возникли по следующим моментам:

1. Нотариус утверждает, что на каждый объект наследования обязательна выдача свидетельства на наследство каждому члену семьи, что ведет к трех кратному увеличению суммы оформления наследства.

Возможно ли получить общее свидетельство на каждый объект наследства, если все наследники согласны, и что для этого нужно сделать?

2. На дачный дом имеется тех. паспорт и кадастровый номер, но кадастровой оценки нет. Как нам пояснили, кадастровую оценку проводили только на жилые дома, а наш дом относится к жилым строениям. Но имеется инвентаризационная оценка. Нотариус утверждает, что сейчас по инвентаризационной оценке не оформляют и нужно либо кадастровая оценка, либо рыночная.

Возможно ли оформление жилого строения по инвентаризационной стоимости?

, Лидия, г. Армавир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Возможно ли оформление жилого строения по инвентаризационной стоимости?

Почитайте здесь о вашей проблеме http://rosnasledstvo.ru/polezn...