Возможно ли снятие автомобиля с учёта для дальнейшей продажи?

здравствуйте! вопрос такого плана. езжу на автомобиле приобретённым лично мной, но зарегестрированным на другое лицо. владелец автомобиля (по документам)поменял место жительства (уехал в другой город). собираюсь продать этот автомобиль со снятием с учёта в ГИБДД. как это сделать без владельца?

, Анатолий Сергеевич, г. Салават
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Анатолий Сергеевич, добрый день!

Распоряжение автомобилем без его документарного собственника возможно только при наличии  доверенности от собственника автомобиля, при этом Вы обязаны передать деньги от купли-продажи автомобиля его собственнику (как минимум на бумаге, чтобы потом не возник риск, что с Вас эти деньги потребует документарный собственник).

Либо оформить договор купли-продажи т/с на Вас, а потом Вам уже распоряжаться данным имуществом. Но здесь возникают нюансы с уплатой НДФЛ.