Отпуск без сохранения зп

Добрый день. Моему ребенку 2,5 года, я вышла из декрета на полный рабочий день.

Могу ли я взять отпуск без сохранения зп в любой момент? Или для меня такая опция отсуствтвует? Начальство не отпускает, а оплачиваемый отпуск еще не скоро, перенести его не дают. И второй вопрос - могу ли я уйти обратно в декрет и на какой период? Например , 1 неделю?

, Марина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ст. 128 ТК РФ)

http://www.consultant.ru/cons/...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по общему правилу это невозможно, нет в законе такой возможности. Закон устанавливает перечень возможностей ухода без согласия Работодателя, но в данном случае для вас такой возможности нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вернуться назад в декрет можете.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть данная статья говорит о том, что отпуск может быть предоставлен, а не обязан предоставляться. То есть если работодатель отпустил бы, то можно. А поскольку Вам отказывают, то нельзя.

могу ли я уйти обратно в декрет и на какой период? Например, 1 неделю?

Марина

вернуть можно. Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Могу ли я взять отпуск без сохранения зп в любой момент? Или для меня такая опция отсуствтвует?

Статья 128 Трудового кодекса РФ такую опцию Вам не предоставляет. Но там есть такой момент:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В статье 263 Трудового кодекса РФ сказано:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если у Вас двое и более детей до 14 лет и если в коллективном договоре, действующем в Вашей организации, есть такое основание, то такой отпуск Вам положен.

И второй вопрос — могу ли я уйти обратно в декрет и на какой период? Например, 1 неделю?

Да, можете. До исполнения ребенку 3 лет Вы можете пользоваться отпуском по уходу за ребенком. Можно и одну неделю взять. Это Ваше право.

С уважением!