8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Последняя редакция НК РФ, нужны комментарии

Вопросы

1) Статья 12 пункт 5 - отменяет федеральные, региональные и местные налоги.

2) Статья 18 отменяет страховые взносы.

3) Какие еще налоги отменены?

Эти изменения вступили в силу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Александр,

2) Статья 18 отменяет страховые взносы.

Александр

 Специальные налоговые режимы устанавливаются Налоговым Кодексом и применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством о налогах и сборах.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 - 15 настоящего Кодекса.

То есть, указанная ст. 18 не отменяет уплату страховых взносов для всех.

Что касается Вашего вопроса про ст. 12 Налогового Кодекса — она не отменяет федеральные, региональные, местные налоги на сегодня. А устанавливает, что ранее существовавшие (до введения в действие Налогового Кодекса налоги отменены), а установлены новые. Для того, чтобы налог был принят или отменен требуется указание на это (внесение поправок в Налоговый Кодекс).

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0

3) Какие еще налоги отменены?

Эти изменения вступили в силу?

Дополню, что налоговое законодательство постоянно обновляется, вносятся поправки, льготы и тд., но в этом году никаких налогов не отменяли, а указанные Вами статьи говорят не об отмене налогов. Вы не до конца поняли приведенные положения Налогового Кодекса.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Статья 12 НК РФ не отменяет налоги, а устанавливает, что для того чтобы какой-либо налог был отменен, соответствующие поправки должны быть внесены в Налоговый кодекс. 

Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов
5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.
0
0
0
0

В этом году никаких налогов не отменяется и не вводится. Не считая принятый недавно Госдумой закон о введении налога на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр!

Статья 12 пункт 5 — отменяет федеральные, региональные и местные налоги.

Александр

Этой нормой отменялись все налоги, существовавшие до дня введения в силу первой части Налогового кодекса РФ (до 1.01.1999). Норма не отменяет действующие в настоящее время налоги.

Статья 18 отменяет страховые взносы.

Александр

Такая же логика — отменяются страховые взносы, действовавшие до дня вступления в силу статьи 18.1 НК (до 1.01.2017)

Какие еще налоги отменены?

Александр

Все налоги продолжают действовать.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Речь идет не о том, что последняя редакция НК РФ отменяет все налоги и страховые взносы. Вы, по всей видимости, принимаете желаемое за действительное.

Смысл этих положений НК РФ (п.5 ст.12, п.2 ст.18.1) в том, что отменить налоги и страховые взносы можно не иначе, как посредством внесения соответствующих изменений в НК РФ. 

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018