Последняя редакция НК РФ, нужны комментарии

Вопросы

1) Статья 12 пункт 5 - отменяет федеральные, региональные и местные налоги.

2) Статья 18 отменяет страховые взносы.

3) Какие еще налоги отменены?

Эти изменения вступили в силу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

2) Статья 18 отменяет страховые взносы.

Александр

 Специальные налоговые режимы устанавливаются Налоговым Кодексом и применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством о налогах и сборах.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 - 15 настоящего Кодекса.

То есть, указанная ст. 18 не отменяет уплату страховых взносов для всех.

Что касается Вашего вопроса про ст. 12 Налогового Кодекса — она не отменяет федеральные, региональные, местные налоги на сегодня. А устанавливает, что ранее существовавшие (до введения в действие Налогового Кодекса налоги отменены), а установлены новые. Для того, чтобы налог был принят или отменен требуется указание на это (внесение поправок в Налоговый Кодекс).

С уважением, Виктория Суворова.

3) Какие еще налоги отменены?

Эти изменения вступили в силу?

Дополню, что налоговое законодательство постоянно обновляется, вносятся поправки, льготы и тд., но в этом году никаких налогов не отменяли, а указанные Вами статьи говорят не об отмене налогов. Вы не до конца поняли приведенные положения Налогового Кодекса.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Статья 12 НК РФ не отменяет налоги, а устанавливает, что для того чтобы какой-либо налог был отменен, соответствующие поправки должны быть внесены в Налоговый кодекс.

Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов
5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

В этом году никаких налогов не отменяется и не вводится. Не считая принятый недавно Госдумой закон о введении налога на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Статья 12 пункт 5 — отменяет федеральные, региональные и местные налоги.

Александр

Этой нормой отменялись все налоги, существовавшие до дня введения в силу первой части Налогового кодекса РФ (до 1.01.1999). Норма не отменяет действующие в настоящее время налоги.

Статья 18 отменяет страховые взносы.

Александр

Такая же логика — отменяются страховые взносы, действовавшие до дня вступления в силу статьи 18.1 НК (до 1.01.2017)

Какие еще налоги отменены?

Александр

Все налоги продолжают действовать.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Речь идет не о том, что последняя редакция НК РФ отменяет все налоги и страховые взносы. Вы, по всей видимости, принимаете желаемое за действительное.

Смысл этих положений НК РФ (п.5 ст.12, п.2 ст.18.1) в том, что отменить налоги и страховые взносы можно не иначе, как посредством внесения соответствующих изменений в НК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.