Можно ли расторгнуть целевое направление без денежных потерь?

Здравствуйте! Я закончила ВУЗ по специальности педиатрия. При поступлении заключила с больницей трудовой договор,но целевое за счет средств ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета и училась как бюджетный студент.Больница не платила мне стипендию,никаких выплат,ничего.В договоре даже нет пунктов о какой-либо стипендии. Сейчас я должна вернуться и отработать 3 года,могу ли я не возвращаться вообще ничего не выплачивая?

, Лариса, г. Новосибирск

Здравствуйте Валерия!

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор на обучение. Там могут быть положения о возмещении затрат, понесенных учреждением на ваше обучение в случае нарушений условий договора. Например, в случает отказа проработать в течении определенного срока.

В случае расторжения договора по этим основаниям учреждение может обратиться в суд для взыскания понесенных расходов.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

В договоре нет никакой информации о возмещении затрат. Огранизация не потратила на меня ни копейки, ни стипендии, ничего.Я на бюджете отучилась сама. В пунктах расторжения указано «расторжение договора по постановлению правительства Российской федерации» и все, больше ничего.К сожалению сейчас мой договор не со мной, не могу прикрепить.Но, изучив его, помню, что нет в нем пунктов о стипендии и возмещении средств.

Для предметного обсуждения всё же лучше договор изучить. Загрузите скан, если есть желание.