Как правильно выписать гражданского мужа с передачей ему денег?

Идет судебное дело уже 3 месяца на выписку гражданского мужа с квартиры? Квартира в моей собственности. Пришли к мировому соглашению, что я дам ему деньги, а он выпишется. Как правильно это сделать?

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ирина, добрый день!

Вы можете заключить мировое соглашение с Вашим мужем и прописать там все нюансы. Что в течение определённого срока он добровольно выписывается (снимается с регистрационного учёта) и отдаёт Вам денежные средства (наличным или безналичным способом) в конкретный срок.

Мировое соглашение утверждается судом и имеет силу решения суда.

Согласно п. 3 ст. 173 ГПК РФ, при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям).

Ирина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Вы немного не поняли, это я со своей стороны отдаю ему деньги за выписку его из квартиры. Судья сказала, я должна сделать это до суда.

Ирина, обстоятельства от этого не меняются.

Так же заключаете мировое соглашение. Можете деньги заплатить до суда. Если боитесь, что в суде муж скажет, что Вы денег не платили, то можете либо оплатить безналом (тогда перевести нужно именно с Вашей карты на карту мужа, а не третьих лиц), либо при передаче денег сразу подписывайте мировое соглашение, в котором указано, что «денежные с средства в размере____ на дату подписания настоящего мир соглашения переданы в полном объёме. Муж (ФИО) финансовых претензий к Вам не имеет».