Как подать на алименты на общего ребенка, чтобы уменьшить выплаты на ребенка от первого брака?

Добрый день. У гражданского мужа ребенок от другой женщины, она подала на алименты, сейчас будут насчитывать 1/4 от зп, я решила подать на алименты на нашего ребенка общего, что бы сумму разделили на двоих детей, как это сделать ?
, Клиент, г. Пермь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

По ст. 81 СК РФ на двоих детей взыскивается 1/3 дохода, а не по 1/4 каждому - но это правило суд применяет автоматически только когда оба ребёнка получают алименты по одному судебному делу. У вас ситуация другая: первому ребёнку уже отдельно присуждена доля 1/4, поэтому простая подача заявления на алименты на вашего ребёнка сама по себе долю первому не уменьшит.

Тут есть важный нюанс, который многие упускают: снизить с 1/4 до 1/6 по первому ребёнку может только сам плательщик - подав отдельный иск об изменении размера алиментов по ст. 119 СК РФ, сославшись на рождение второго ребёнка. Вы как получатель на своего ребёнка можете только требовать взыскания в его пользу, а не трогать долю первой женщины напрямую.

Ещё момент: скорее всего мировой судья не выдаст по вашему заявлению обычный судебный приказ (упрощённая процедура), а предложит подавать исковое заявление - потому что есть спор с учётом обязательств перед другим ребёнком, а это уже не бесспорная ситуация для приказного производства.

Если действовать грамотно - можно построить это так, чтобы суд по вашему иску сразу зафиксировал 1/6 (а не 1/4), и параллельно инициировать снижение доли первому ребёнку, чтобы общая нагрузка на отца укладывалась в законные 1/3, а не превышала их. Расскажу, как это оформить пошагово и какие документы понадобятся.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте вы можете подать иск в суд.

Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/