Законно ли требуют выплатить штраф при увольнении?

Я работал в магазине (неофициально). Мне нужно было отлучиться на экзамен. Заменить меня некому было. Я за несколько дней предупредил админа о том, что мне нужно будет отлучиться, но он сказал, что не сможет заменить. В итоге, я закрыл магазин, ушел, затем выясняется, что на магазин был наложен штраф, т.к. он был закрыт 1,5 часа. Админ говорит, что я должен выплачивать этот штраф, т.к. мой косяк. Должен ли я что-то выплачивать если я работал неофициально?

Они угрожают тем, что будут взыскивать с меня эти деньги в судебном порядке

, Павел, г. Иваново
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Павел, добрый день!

Во-первых, вы работаете неофициально, соответственно фактически не имеете отношения к Вашему месту работы. Работодатель не будет обращаться ни в какие гос органы (ни в суд, ни в полицию), т.к. если признает факт Вашей работы без оформления трудового договора, то на него будет наложена административная ответственность.

Незаключение с работником трудового договора с целью уклонения от выполнения обязанностей работодателя по трудовому законодательству является грубейшим нарушением, несущим наихудшие последствия работнику.

Согласно п. 4 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как видите, в интересах Вашего работодателя скрыть факт Вашего официального трудоустройства. Можете припугнуть Вашего работодателя тем что сообщите в трудовую инспекцию о факте нарушения законодательства.

Также попросите ознакомиться с документом, согласно которому работодателю штраф. Очень сомневаюсь, что этот документ существует. Что за уполномоченный орган выписал этот штраф?