Могу ли я сразу вернуть посылку, не оплачивая наложенный платеж?

Здравствуйте! Заказала товар в интернет магазине, потом, почитав отзывы и найдя этот же товар гораздо дешевле, через пару часов после оформления заказа позвонила и попросила его отменить. На что мне ответили, что товар уже отправили по почте и ничего нельзя сделать. К тому же намекнули, что это грозит мне проблемами и разговор со мной, когда я давала согласие на покупку, был записан, а значит совершен устный договор.

Когда я сказала, что все равно откажусь от заказа, мне предложили выкупить товар на почте после чего они предоставят информацию как оформить возврат. Понимаю, что в таком случае могу и не получить деньги обратно. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять? Могу ли я не оплачивая товар сразу вернуть его продавцу? И придется ли мне в этом случае оплачивать услуги доставки?

, Рейхан, г. Москва
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статье 26.1 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.Можете не выкупать на почте товар.За два часа невозможно оформить товар и отправить по почте.это просто нереально.Они на вас просто давят.Если оплаты не произошло, можете просто не отвечать на звонки.Удачи.

Рейхан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А по поводу доставки подскажите, пожалуста. Я должна оплатить доставку и возврат товара по почте или может только возврат?
Рейхан
Клиент, г. Москва

И хотелось бы уточнить еще один момент. Заказывала я парфюмерно-косметический товар. Прочитала, что «Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней». Могут ли в связи с этим возникнуть проблемы при возврате (хотя по словам продавца возврат возможен)? К тому же товар явно подделка под известный бренд