Законно ли начисляют пени по данному кредиту?

Здравствуйте! (вопрос для родственника). После смерти мужа остался не полностью погашеный кредит в банке ВТБ24. Банк говорит что я унаследую его кредит (ответы про кредиты и обязанности читала), но банк говорит что после полугода когда возьмусь погашать кредит я буду должна платить громадные пени за просрочку. Законно ли начислять пени?

, Сергей, г. Серпухов
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Если вы вступаете в наследство, то и долги вы тоже берёте на себя, в том числе и кредит.Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии , отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками.При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день. Со смерти вашего мужа, в случае согласия на вступления в наследство, Вы заменяете умершего мужа, как должника по договору т.е. вам переходят обязательства своевременно выплачивать ежемесячную сумму, нести ответственность за просрочку исполнения обязательства.