Как можно расторгнуть ученический договор без выплат?

Здравствуйте. Работаю в ИП, зарплату получаю оклад+премия, но за получение зарплаты ни разу нигде не расписывались. Подписан ученический договор. Возникла необходимость расторгнуть этот договор не выплачивая работодателю компенсацию. Можно ли это как то сделать через не подписанные полученные зарплаты?

, Екатерина Умнягина, г. Обнинск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Возможно предположить, что инициатива расторжения договора в данном случае исходит от вас. В этой связи работодатель может и вправе потребовать компенсацию своих расходов на обучение потенциального сотрудника. Судя по всему выплату заработной платы вашему работодателю, будет доказать сложнее, выплаты премиальных. Необходимо так же отметить, что само по себе понятие премия, значит поощрение за труд, а закон предусматривает возврат исключительно только — стипендии.

Статья 207. ГК РФ

Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.