Правомерно ли исключение документов из материалов дела?

В материалах дела по ДТП в суде отсутствуют оригиналы документов - Постановления об АПН, рапорта, схемы ДТП и др.

В описи значатся только не заверенные ГИБДД копии.

Первоначально дело обжаловалось в ГИБДД.

Однако, оригиналы отдельным файлом вложены в дело уже после решения суда.

Можно ли на этом основании просить суд второй инстанции о недопустимости приобщения к делу данных документов?

, Любовь, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Любовь. Вы можете указать об этом в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, подаваемой в суд второй инстанции.

Однако, Вы должны иметь доказательства того, что оригиналов документов ранее в деле не было. Вы фотографировали материалы дела, когда в них еще не было оригиналов документов?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Любовь
Клиент, г. Москва

Мы фотографировали и делали видеосъемку, но уже после решения суда. А в описи везде фигурируют только ксерокопии. Разве там не должно остаться заверенных копий?

Так и должно быть? Разве материал из ГИБДД не должен находиться в районном суде, пока суд второй инстанции (областной) не примет окончательное решение?

Любовь
Клиент, г. Москва

24.05 — вынесено решение суда.

27.06 судья  отправляет материалы дела по минованию надобности. Потом он срочно снова запрашивает материалы дела, которые на видео фигурируют только 25.07, а 12 июля их еще не было