Что грозит работодателю при задержке заработной платы?

Доброе время суток ,мой муж работает в,,ЧОП,(охранником ),задержка заработной платы ,договора о трудо нет,подскажите что делать ?

, Анастасия Чичушкова, г. Челябинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если не был оформлен трудовой договор, то Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и о выплате заработной платы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в суд для установления факта трудовых отношений. Порядок обращения и рассмотрения регулируется главой 28 ГПК РФ, но перед этим необходимо направить официальное письменное обращение в адрес работодателя о необходимости выплатить заработную плату, в обращении указать, что в случае невыплаты обратитесь в государственную инспекцию труда, куда также можно обратиться до суда. Также необходимо попробовать собрать определённые доказательства, подтверждающие факт трудовых отношений, ими могут быть 1) Сведения о фактически выполненной Вами работе 2) Какие-нибудь еще кадровые документы. 3) Свидетельские показания коллег по работе. 4) Доказательства выполнения работ 7) Доказательства присутствия в офисе в определенные часы 5) и т.д. Также Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.