Вопрос по неустойке за отказ от автомобиля в автосалоне

2 месяца назад подписан договор купли продажи на новый рено-логан

в договоре прописана неустойка 150 в день в случае откаа от авто.

какие у меня варианты??? что делать в моем случае.

и может ли автосалон потребовать неустойку через суд???

или это не позволит сделать закон о защите прав потребителя?

, Алекс, г. Челябинск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алекс, добрый день, 150 чего? процентов/рублей? Выложите пожалуйста договор полностью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алекс, добрый вечер.

в договоре прописана неустойка 150 в день в случае откаа от авто.

какие у меня варианты??? что делать в моем случае.

и может ли автосалон потребовать неустойку через суд???

или это не позволит сделать закон о защите прав потребителя?

алекс

Данное условие о неустойке не основано на законе.

Соответственно при отказе от заключения договора автосалон не сможет с Вас ничего взыскать.

Здесь применима ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». согласно которому

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Насколько правильно Вас понял Вы заключили договор с условием поставки автомобиля через определенный период и внесли предоплату?

В связи с чем Вы хотите отказаться от покупки автомобиля?

Алекс
Клиент, г. Челябинск

да  все правильно только  плату я не вносил

ну  я так в принципе и думал о законе  прав потребителя.

получается  даже если бы автосалон обратился  в суд с иском о неустойке  то ему 100%  откажут в удовлетворении ???

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алекс.

и может ли автосалон потребовать неустойку через суд???

или это не позволит сделать закон о защите прав потребителя?

Вы правы. Действительно автосалон не имеет право не неустойку. Так как это фактически дистанционная форма продажи, то в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Судебная практика также это подтверждает

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 25.05.2015 по делу N 33-6673/2015

условия предварительного договора, согласно которым в случае отказа покупателя от заключения основного договора продавец вправе удержать проценты от денежной суммы в счет оплаты покупателем неустойки за нарушение принятых на себя обязательств по предварительному договору о заключении основного договора, ущемляют право покупателя на отказ от товара в любое время до его передачи и возлагают на него дополнительную ответственность за отказ от исполнения предварительного договора.

Соответственно такие условия являются недействительными

ч. 1 ст. 16 О защите прав потребителей.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Так как это фактически дистанционная форма продажи, то в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Владимир Тукмаков

на основании чего сделан вывод о том, что это дистанционная продажа.

Автомобиль не заказывался через интернет или по буклетам и т.п.

Соответственно, применению подлежит ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

И в этом случае предполагается заключение предварительного договора.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алекс.

Если под данной ситуацией подразумевается плата за односторонний отказ от договора (исполнения обязательств), то неустойка, так называемая, возможна. Это фактически компенсация второй стороне сделки за срыв договоренностей. Сумма «неустойки» оговаривается самим договором и они свободны в выборе (ст. 421 ГК).

Ст. 329 ГК.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алекс!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

15. Предусмотренное диспозитивной нормой или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства (пункт 3 статьи 310 ГК РФ).
Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, например абзацем вторым пункта 2 статьи 610 ГК РФ, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ).

Таким образом, если бы Вы покупали автомобиль для предпринимательской деятельности, то можно было бы говорить о законности договорной неустойки. Но Вы покупаете автомобиль для себя как потребитель, и условие о неустойке является ничтожным.