Может ли собственник сдать квартиру, если прописанный родственник против?

Добрый вечер. Я собственница квартиры. в ней прописана сестра, она была прописана после приватизации и в приватизации не участвовала и от нее не отказывалась. Только прописана и все, никаких особых прав у нее нет. Хочу сдать свою квартиру, но сестра говорит, что не хочет чтобы я ее сдавала и не пустит жильцов в квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать квартиру не смотря на протесты сестры, ведь я единоличный собственник квартиры и что делать если она не будет пускать квартирантов или сменит замки без моего ведома в моей квартире? Сама я проживаю в другой квартире, так как с сестрой плохие отношения.

, Дарья, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Сдавать имеете право, сестра у Вас к этой квартире никакого отношения, кроме регистрации по месту жительства, не имеет. Смените сами замок и сдавайте, подписав небольшой договор коммерческого найма.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право сестру выписать из квартиры в судебном порядке. Так что можете ей об этом сказать. То есть или она соглашается на проживание жильцов или вы ставите вопрос о ее выписке из квартиры.

Можно конечно (в судебном порядке) и признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, но все же это сестра. А захочет она там жить, не захочет. Вам это надо определиться и уже с этими данными принимать решение о сдаче жилья в наем.