8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник сдать квартиру, если прописанный родственник против?

Добрый вечер. Я собственница квартиры. в ней прописана сестра, она была прописана после приватизации и в приватизации не участвовала и от нее не отказывалась. Только прописана и все, никаких особых прав у нее нет. Хочу сдать свою квартиру, но сестра говорит, что не хочет чтобы я ее сдавала и не пустит жильцов в квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать квартиру не смотря на протесты сестры, ведь я единоличный собственник квартиры и что делать если она не будет пускать квартирантов или сменит замки без моего ведома в моей квартире? Сама я проживаю в другой квартире, так как с сестрой плохие отношения.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Сдавать имеете право, сестра у Вас к этой квартире никакого отношения, кроме регистрации по месту жительства, не имеет. Смените сами замок и сдавайте, подписав небольшой договор коммерческого найма.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право сестру выписать из квартиры в судебном порядке. Так что можете ей об этом сказать. То есть или она соглашается на проживание жильцов или вы ставите вопрос о ее выписке из квартиры.

1
0
1
0

Можно конечно (в судебном порядке) и признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, но все же это сестра. А захочет она там жить, не захочет. Вам это надо определиться и уже с этими данными принимать решение о сдаче жилья в наем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.08.2018