Что грозит за посредничество во взятке в 10 тысяч рублей?

с какой суммы наступает уголовная ответственность за посредничество взятке? вроде как пишут с 25 тысяч, где это найти?

, юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего обратимся к ст. 291.1 УК РФ

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, — наказывается штрафом в размере до семисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Вместе с тем, ст. 290 УК (к которой отсылает вышеуказанная статья) говорит следующее

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей

Таким образом, ответственность начинается с 25 000 руб.

юрий
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. а как понять сумму, за один эпизод, 10 тысяч, а если 3 эпизода это получается 30 тысяч… так могу попасть под 291.1? все считают эпизоды или по одному?

считают по 1 эпизоду