Как происходит ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире?

Добрый день! Вы можете мне подсказать по жилищному праву? У меня комната в коммунальной квартире. Я купил ее год назад в ипотеку. Год назад для ипотеки делалось заключение с фото, в том числе и мест общего пользования и выводом, что ремонт не требуется. Но, сосед из другой комнаты, стал делать ремонт мест общего пользования. Сам. без моего согласия. Все сломал в ванной, туалете, кухне, коридоре. Говорит, что сделает ремонт, а потом с меня взыщет по суду деньги на ремонт. Вопрос: Если предположить, что у него тоже будут какие-то заключения о необходимости ремонта, Он может через суд добиться возмещения части своих затрат на ремонт с меня?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ все действия собственников в отношении общего имущества должны быть согласованы, в том числе и принятие решения о необходимости проведения ремонта.

Поэтому ремонт мест общего пользования в квартире должен производится собственником с предварительным согласованием с другими собственниками. Причем согласована должна быть не просто необходимость проведения ремонта, но и получено согласование как по объему ремонта, так и по его стоимости. Таким образом, наличие у Вашего соседа какого-либо акта (если таковой вообще есть!) не будет являться основанием для взыскания с Вас каких-либо сумм в возмещение стоимости ремонта.

Такая позиция подтверждена судебной практикой.