8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире?

Добрый день! Вы можете мне подсказать по жилищному праву? У меня комната в коммунальной квартире. Я купил ее год назад в ипотеку. Год назад для ипотеки делалось заключение с фото, в том числе и мест общего пользования и выводом, что ремонт не требуется. Но, сосед из другой комнаты, стал делать ремонт мест общего пользования. Сам. без моего согласия. Все сломал в ванной, туалете, кухне, коридоре. Говорит, что сделает ремонт, а потом с меня взыщет по суду деньги на ремонт. Вопрос: Если предположить, что у него тоже будут какие-то заключения о необходимости ремонта, Он может через суд добиться возмещения части своих затрат на ремонт с меня?

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ все действия собственников в отношении общего имущества должны быть согласованы, в том числе и принятие решения о необходимости проведения ремонта.

Поэтому ремонт мест общего пользования в квартире должен производится собственником с предварительным согласованием с другими собственниками. Причем согласована должна быть не просто необходимость проведения ремонта, но и получено согласование как по объему ремонта, так и по его стоимости. Таким образом, наличие у Вашего соседа какого-либо акта (если таковой вообще есть!) не будет являться основанием для взыскания с Вас каких-либо сумм в возмещение стоимости ремонта. 

Такая позиция подтверждена судебной практикой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Если сейчас произойдёт развод с моей женой, то могу ли я сохранить квартиру себе?
Здравствуйте. 16 лет я состою в официальном браке. Развод неизбежен: многолетние конфликты, всё более острые. Я проживаю с женой и нашим общим ребёнком в одной квартире. До вступления в брак я уже в ней был прописан, так как это была квартира, доставшаяся мне и моей матери после её развода с мужем (моим отцом). Затем, когда я женился, моя мать выписалась из этой квартиры, я стал основным квартиросъёмщиком, приватизировал квартиру на себя, и прописал к себе жену. Если сейчас произойдёт развод с моей женой, то могу ли я сохранить квартиру себе? Ребёнка я бы и выписывать не стал, и по завещанию оформил бы квартиру на него в случае наступления моей смерти. Но вот какие права на данную квартиру имеет моя жена, если она её не покупала, не является основным квартиросъёмщиком, не получала в дар, НО совместно со мной вкладывала деньги в ремонт квартиры и приобретение мебели и прочего квартирного имущества?
, вопрос №3968661, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Собственник квартиры уехал во время боевых действий, мы его соседи у нас оказались ключи, приходят платежи по коммунальным услугам, что нам делать платить или нет?
Собственник квартиры уехал во время боевых действий, мы его соседи у нас оказались ключи , приходят платежи по коммунальным услугам ,что нам делать платить или нет ? Связи с собственником нет
, вопрос №3968470, Алина, г. Москва
Семейное право
Хочу обратиться в суд истребовать с жены половину коммунальных платежей котрые я сделал с момента развода
Развелся с женой в конце 2022 г. С момента развода и по настоящее время проживаем срвсместно в квартире с двумя детьми. С февраля 2023 судом назначены алименты, плачу исправно. Квартира в совместной собственности, ипотека на мое имя я вношу плаиежи. Так же я оплачиваю все коммунальные. Хочу обратиться в суд истребовать с жены половину коммунальных платежей котрые я сделал с момента развода. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс у такого иска.
, вопрос №3968365, Иван, г. Москва
Недвижимость
Как поступать и что дальше делать, если все говорят все разное
Имеется частный дом , подьезда к нему не существует. написал администрации о том чтоб сделали подьезд к частному дому. Естественно отнекиваются типа обязанность на собственике частного дома. Далее пошел на прием кпраительство мосовской области , где зам начальника дорожной инфраструктуры вынес резолюцию об обустройстве подьездного пути. Но и тут идут отказы на основании того, что Администрация ссылается на то, что обустройство подьездного пути к участку организует собственник индивидуальной застройки и то после получения услуги "Выдача согласия на строительство , реконструцию в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения" На машине нельзя подьехать так как дом на возвышенности. Как поступать и что дальше делать , если все говорят все разное. Если сылки на законы. При том что собственик еще является инвалидом
, вопрос №3968223, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018