Как проверить, просрочен ли у меня срок пребывания в стране?

Здравствуйте! Я с Украины. При въезде в Россию в миграционной карточке я указывала предположительный срок пребывания 2 недели. По факту поездка затянулась и я сейчас здесь уже на две недели дольше. Знаю, что по законодательству граждане Украины могут находиться на территории России до 90 дней, тем не менее не совсем понимаю какую роль играет да дата, которая ставится в миграционке. Если я просрочила сроки, указанные в карте, но нахожусь здесь в пределах 90 дней, является ли это нарушением или нет? И какими должны быть мои действия в случае, если это нарушение? Спасибо. С уважением, Лада.

, Лада, г. Москва
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Здравствуйте!

Это такие «ритуальные игры» в сроки. Придирки и умничанья на пустом месте. Ну откуда человек может точно знать, сколько он будет находится в том или ином заграничном государстве?  Вы же не поехали по путёвке чартером в Турцию. Если Вы просрочили сроки, указанные в карте, но находитесь  в пределах 90 дней,  это нарушением не является.  Поэтому не переживайте и спокойно находитесь на территории России в пределах положенных  90 дней.

Лада
Клиент, г. Москва

Благодарю за разъяснение. Скажите еще, пожалуйста, если все 90 дней я  могу находиться на территории России с просроченной миграционкой, обязательна ли для украинцев временная регистрация  в течении этих 90 дней, о которой все говорят? Если я здесь прожила уже месяц и не регистрировалась и буду выезжать через наземную границу или аэропорт, то возникнут ли у них какие-то вопросы и имеют ли они право меня оштрафовать? Или все 90 дней я могу здесь пробыть без каких-либо лишних официальных шевелений? Спасибо.

Лада
Клиент, г. Москва

И некоторые источники говорят, что несоблюдение дат, которые были указаны при въезде в страну, — это серьезное нарушение, которое влечет за собой ответственность:  http://topmigrant.ru/migraciya...

Штраф за просроченную миграционную карту в России составляет от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением либо без такового.Источник: http://topmigrant.ru/migraciya/obshhaya-informaciya/prosrochennaya-migracionnaya-karta.html

Именно на присутствие в санкциях запрета на въезд в РФ (в ближайшие пять лет) и повлияет то, насколько долго вы находились в стране после истечения действительности МК: административное выдворение, в соответствии со ст.26.8 ФЗ № 114, применяется к иностранцам, которые пребывали на территории России без разрешительных документов дольше 30 дней.Источник: http://topmigrant.ru/migraciya/obshhaya-informaciya/prosrochennaya-migracionnaya-karta.html