Почему штраф за отказ от медосвидетельствования пришел хозяину авто?

я владелец автомобиля фольксваген пассат, постоянно ездил на нем мой племянник, вписанный в полис осаго и имеющий все документы на управление машиной. его трижды отстраняли от управления за отказ от медосвидетельствования, пока я не забрал у него машину. теперь мне на сайте госуслуг выставили три штрафа по 30000 руб. от Госавтоинспекции. почему мне, а не племяннику и как этот вопрос обжаловать ?  а на машину наложили арест фссп.

, юрий, г. Нижний Новгород
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Штрафы в таких делах назначает суд, инспекторы ДПС лишь протоколы составляют. В постановлении суда указывается виновное в совершении административного правонарушения лицо. Затем постановление направляется на исполнение приставам. Возможно, имеет место ошибка при возбуждении исполнительного производства. Срок для обжалования подобных постановлений составляет 10 дней (хотя, в вашем случае возможности для обжалования на этом не заканчиваются) с момента, когда вы узнали об этом, однако, если вы не получали писем, таким моментом можно считать извещение, полученное на портале госуслуг.

Получите у вашего племянника постановления суда о привлечении его к административной ответственности (все 3). Обратитесь в службу судебных приставов, чтобы узнать о возбуждении в отношении вас исполнительных производств (потребуйте выдать копии постановлений о возбуждении исполнительных производств в отношении вас). И если в постановлениях о возбуждении исполнительных производств будете указаны вы — немедленно обжалуйте их в суд.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вам необходимо обратиться за помощью в суд с заявлением о защите прав и свобод, заявив в нём просьбу о запросе документов во всех управлениях ГИБДД, которые проводили освидетельствование Вашего племянника в разное время и в разных местах. Для облегчения работы суда приложите к заявлению копии постановлений о привлечении именно Вас к административной ответственности за весь период согласно постановлений, которые Вы получили как письма «счастья». Перед обращением за помощью в суд обязательно обратитесь в службу судебных приставов за разъяснением имеющих место обстоятельств, возможно преследование Вас в административном порядке прекратиться на стадии службы приставов.