Можно ли понести ответственность за репост фото человека?

Здравствуйте!

Сегодня утром я увидел в ВК, в новостной группе, пост о том, что некий мужчина убил котёнка свернув ему шею. Зайдя на страничку изверга я репостнул себе аватар из его профиля и подписал уже у себя на страничке "Еще одна АУЕшная, комнатная, чмошница, которая любит сворачивать шеи котятам. Если тебя и не посадят, то надеюсь, что в городе найдутся здравые парни и посадят тебя на бутылку". Спустя какое-то время я заметил, что он удалил то фото, а на своей стене написал, что подал 4 заявления в полицию за угрозы. Если среди них есть и я, то мне может что-то грозить или суд будет на моей стороне? Не совсем же невменяемые у нас работают в судах. Спасибо. (репост со стены я удалил. Он меня об этом не просил)

, Никита, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Поэтому волноваться у Вас нет никаких оснований.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.