Как подать заявление на перерасчет своей пенсии?

Добрый день ! При расчете пенсии мне не учли годы учебы в вузе в общий стаж. На пенсию вышла 14.02.1917 г. Скажите, имею я право на пересчет пенсии в этом случае ?

, Лариса Станиславовна, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Учеба в ВУЗе не учитывается при начислении пенсии. Даже в том случае, если студент получает стипендию, учеба не входит в входит в стаж.

В стаж также включается:

Отпуск по уходу за маленьким ребенком, продолжительность которого в сумме не больше 6 лет.
Период службы в армии.
Время, на протяжении которого человек отбывал наказание в местах лишения свободы.
Период времени, которое было потрачено на уход за инвалидом.
Время, официальной регистрации на бирже по трудоустройству.

Лариса Станиславовна
Клиент, г. Нижний Новгород

а как же 173 закон о пенсиях… ст. 30   до 1 января 2002 г.? Он разве на меня не распространяется?

Условно пенсия сейчас складывается из двух частей – та, что была заработана до 1 января 2002 г., и после этой даты. После 1 января 2002 г. на размер пенсии влияет прежде всего сумма перечисленных за работника страховых взносов. А вот часть пенсии за периоды работы до 1 января 2002 г. рассчитывается с учетом двух основных показателей: стажа и величины заработка.

Для первой части пенсии (до 1 января 2002 г.) закон предусматривает несколько вариантов расчета:

1) по п.3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»: этот вариант предполагает расчет пенсии, исходя из соотношения заработка гражданина к средней зарплате по стране, умноженного на стажевый коэффициент и среднюю зарплату по стране за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г.

По этому варианту учеба в стаж не включается, поэтому он выгоден тем, у кого была высокая зарплата в советский период.

2) по п.4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»: пенсиярассчитывается из среднемесячного заработка, умноженного на стажевый коэффициент, с повышением на компенсационную выплату 100 рублей.

Этот вариант позволяет включать в стаж периоды учебы, поэтому выгоден он для тех, у кого была низкая зарплата в советский период (позволяет компенсировать недостаток заработка за счет стажа).

Обращаем ваше внимание, что смысл требовать включить учебу в страховой стаж для назначения пенсии есть лишь тогда, когда вам не хватает минимально требуемого стажа (9 лет на 2018 год, в частности). Если он и так имеется, то бессмысленно тратить время на подтверждение периодов учебы для такого стажа – пенсия от этого все равно не прибавится. http://zagorodnaya-life.ru/sta...
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Нет, вы такого права не имеете в связи с изменениями в пенсионном законодательстве 2002г.

Хотя я точно не знаю, как рассчитывают пенсию тем, кто еще до революции закончил трудовую деятельность.)))