Можно ли отменить судебный приказ своим заявлением?

МФО вынесло судебный приказ о задолженности могу ли я выезжать за границу, и могу ли я отменить судебный приказ своим заявлением

, Ксения Комарова, г. Краснодар
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

смотря какая у вас сумма задолженности. опять-таки подал на этот судебный приказ судебному приставу-исполнителю на принудительное взыскание. так же если судом вам не было установлено ограничение в передвижении, а судебный приказ не подан на принудительное исполнение приставу, то летите куда хотите. Если судебный приказ подан, то только пристав может вынести постановление о запрете выезжать за пределы РФ если сумма задолженности свыше 30.000 рублей

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Российским законодательством с 1 октября 2017 года установлена сумма задолженности, ограничивающая выезд граждан из страны, — 30 000 рублей. Для должников, у которых в исполнительном документе содержатся требования о взыскании алиментов, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением, выезд за границу запрещен, если сумма задолженности превышает 10 000 рублей.

Согласно статья 129 ГПК РФ:
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Ксения.

Запрет на выезд за границу может наложить суд ( у Вас должно быть либо решение суда об ограничении выезда за границу, либо приказ судьи) либо сотрудник ФССП может наложить запрет на пересечение границ по причине имеющихся у него задолженностей. Для того чтобы проверить есть ли у Вас ограничения в передвижении за границу, нужно обратиться к судебным приставам по месту жительства, либо проверить онлайн на сайте  https://rosdolgi.ru