Каковы предельные сроки взыскания долга, если решение суда у судебных приставов?

Здравствуйте. Так сложилось в жизни, ну могу платить за кредиты.(не хватает з\п). Брал 2 кредита в 2014г. В 2015-16гг. Сут присудили выплатить "X". Имущества у меня нет.Авто нет. Что мне грозит? И есть ли сроки давности по судебным делам этого типа.? Спасибо.

, Евгений, г. Анапа
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Евгений. Срок исковой давности составляет 3 года. Если судебные приказы переданы судебным приставам, они должны направить их по месту Вашей работы для произведения ежемесячных удержаний.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

«сроки давности по судебным делам этого типа» уже не помогут, если был предъявлен иск о взыскании долга и вынесено судебное решение. Отсутствие имущества не освобождает вас от исполнения долговых обязательств. Наличие неисполненного обязательства грозит вам запретом на выезд за пределы Российской Федерации, взысканием исполнительского сбора (7% от размера долга) и периодической индексацией присужденной суммы.

Уход от своих обязательств видится двумя путями:

1) Банкротство.

2) Надеяться, что судебный пристав-исполнитель окончит исполнительное производство на основании, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» - если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако в последнем случае взыскатель может вновь предъявить исполнительный лист к исполнению.